2021-2022 Лидеры России: тесты и отбор участников

31 марта дан старт четвертому открытому конкурсу для руководителей «Лидеры России». Проекту, который предоставляет шанс каждому раскрыть свой управленческий потенциал. Проекту, в котором важен не статус, а потенциал человека.

Подготовка к тестам Лидеры России 2021

Подготовиться

Треки и направления конкурса

Эксперимент прошлого сезона – внедрение отраслевых направлений (треков) нашел широкий отклик среди участников, представителей бизнеса и власти. Этим как раз и объясняется тот факт, что в текущем году конкурс управленцев было снова решено представить в таком же виде.

Треки:

На выбор руководителям представлено несколько специальностей: культура, наука, здравоохранение, государственное управление. Также можно попробовать свои силы в областях «IT», «Бизнеса». Выбрать одно из них можно уже сейчас. Запуск международного и студенческого треков запланирован позже – 8 и 14 апреля соответственно.

Отбор будущих лидеров: этапы, сроки проведения и система оценки

Информация о том, как будет проходить конкурсный отбор в «Лидеры России» всегда держится в секрете до официального запуска проекта. Но принципы его проведения из года в год остаются неизменными: открытость, прозрачность и объективность. Подать заявку может любой человек, подходящий под критерии, указанные в Положении об отборе.

Важно! Конкурс проходит на бесплатной основе.

Этапы и тесты конкурса «Лидеры России»
Этап Содержание Сроки проведения

1 этап – регистрация. Подать заявку на официальном сайте

Регистрация Заполнения личных данных и идентификация пользователя 31 марта по 17 мая 2021 г. (сроки продлили в связи с майскими выходными) Выбор трека, заполнение анкетыПодать заявку на официальном сайте. Выбор одного из восьми треков и заполнение анкеты: профиль, образование, карьера, контакты Видеоинтервью Запись небольшого видеоинтервью (не более 3-х минут) и загрузка на портал.

2 этап – дистанционный

I блок Опросник оценки компетенций с 20 мая 2021 г.
II блок Тесты интеллектуальных способностей + Русский язык с 27 мая
III блок Тест управленческого потенциала с 3 июня
IV блок Специализированные тесты треков с 17 июня

3 этап – очный

Контрольное тестирование Ретест Август-декабрь 2021 г.
Финалы треков и региональные финалы треков Бизнес-кейсы, специализированные тесты по трекам.

4 этап – очный

Суперфинал Нетворкинг, ролевые деловые игры. Январь-март 2022 г.

5 этап (дополнительный) – «Развитие»

Самостоятельное тестирование (по желанию) для определения зон и траектории дальнейшего развития. Будет известно позже

Участники конкурса могут быть уверены в абсолютной прозрачности и беспристрастности проведения конкурсной процедуры. Обеспечение равных условий входит в компетенции наблюдательного совета.

Кто в него входит? Прежде всего, авторитетные, уважаемые люди, которые уже сделали большой вклад в развитии России.

Тестирование способностей на интеллект

Применяются во время дистанционного отбора на конкурс «Лидеры России». Это не один, а целых три теста: анализ числовой информации, вербальный анализ текстов и на логику. Участники должны быть подготовлены, потому что данное испытание не только самое первое, но и самое сложное.

Числовой тест – оценка числового интеллекта

По опыту прошлых сезонов сложность теста заключалась в перегруженности лишними цифрами, графиками и сносками. Плюс ко всему, на результатах сказалась нехватка времени. Сами же задания предполагают базовые математические операции.

Пример числового теста:

Вербальный тест – оценка вербального интеллекта

В задачах предлагается проанализировать небольшой, но насыщенный специфическими терминами и длинными словами, отрывок текста. Далее следует ответить на вопросы двух типов: подтвердить или опровергнуть высказывание и выбрать верное утверждение из нескольких подчас схожих между собой.

Пример вербального теста:

Логический тест – оценка пространственного интеллекта

Вниманию участников предлагается последовательность абстрактных фигур, которую надо продолжить, или же найти и исключить из нее лишний элемент. Это единственное испытание, в котором предусмотрена динамическая сложность, то есть уровень каждое последующего задания будет выше предыдущего.

Пример логического теста:

Тесты управленческих компетенций

Оценка потенциала будущих лидеров России происходит на основе двух тестов: PiF и ОУП.

Potential In Focus – это целый комплекс тестов от Экопси Консалтинг, состоящий из трех частей:

  1. тест на анализ числовой информации, тест на анализ вербальной информации и абстрактно-логический тест;
  2. ситуационные тесты (проверка, как управленцы выходят из сложных рабочих ситуаций);
  3. опросник личности и анализ мотивации работы на управленческих должностях.

Оценка управленческой готовности – это еще один личностный опросник на выявление психологических особенностей личности. Его результаты могут сказать о том, насколько развиты у участника лидерские способности, какой стиль управления близок человеку, и какие ценности в карьере для него наиболее важны. Разработчик опросника – Синягин Ю.В.

Новый сезон – полная перезагрузка

Управленцев ожидает обновленная система тестов и новые правила отбора. Как и в прошлых сезонах оценивание будущих лидеров будет происходить с помощью искусственного интеллекта. За несколько лет системы обучились выявлять людей, которые обладают высоким управленческим потенциалом. В обновленной версии конкурса ИИ будет применяться уже для комплексной оценки руководителей-лидеров.

Нововведения, на которые стоит обратить внимание:

  • полностью переработан банк вопросов в тестах;
  • тест способностей на интеллект дополнен шкалой русского языка.

Произошли изменения и в самом подходе к отбору будущих лидеров: теперь пройти тестирование Лидеры России может каждый конкурсант, подготовивший видеоинтервью. Определение лучших будет происходить комплексно. То есть не в целом по каждому тесту, как это было раньше, а на основе результатов всех испытаний.

По мнению экспертов, перезапуск конкурса, в частности комплексная оценка результатов тестов, даст больше шансов для каждого, кто испытает свои навыки. Особенно для тех, кто не силен в какой-то из областей знаний.

Сохраняется процедура контрольного тестирования. Ее суть в том, что претенденты на попадание в финал трека (т.е. набравшие максимальное количество баллов) должны будут пройти повторное испытание. Они заполняют те же тесты без права пользоваться гаджетами, находясь под контролем независимых наблюдателей.

Тесты Лидеры России по трекам

Как подготовиться к тестированию: советы участникам:

  • Не связываться с мошенниками. У всех тестов предусмотрены разные варианты. Купить ответы не получится. Если вы видите в интернете подобные предложения – обходите стороной.
  • Не окружать себя помощниками. В случае успешно пройденного испытания вам придется подтвердить свои знания и компетенции на следующих этапах. Если дистанционные задания выполняли не вы, то на очных встречах краснеть придется вам.
  • Хорошо отдохнуть перед испытанием. Здоровый сон и хорошее настроение – 50% отличного результата. Отнеситесь к тестированию как к возможности определить свой потенциал, выявить пробелы в знаниях и наметить траекторию дальнейшего развития.
  • Тренироваться. Любое состязание, в том числе и интеллектуальное, предполагает подготовку. Важно то, что она должна проходить системно. Подготовиться к тестам вы можете на нашей платформе.