Числовой тест в «Пятерочку»

числовой тест в пятерочке

Пятерочка – динамически развивающаяся сеть супермаркетов по всей России. Условия работы в компании постоянно улучшаются, но и спрос на вакансии не отстает от предложения. Кроме собеседования, кандидатов ждут тесты способностей, от результатов которых зависит, получит человек работу в компании, или нет.

Вас ожидает числовой тест в Пятерочке?

Подготовиться

Отбор кадров в Пятерочке

Процесс подбора персонала проходит в три этапа. Сначала соискатели присылают резюме и подают заявку. Затем им присылают ссылку на вербально-числовой тест в Пятерочке, который проходят онлайн, до начала основного этапа. Вопросы тестирования различаются в зависимости от должности: сложные для работников администрации, замов, супервайзеров, более простые — для консультантов, кассиров и работников зала.

От результатов тестирования зависит, получит ли соискатель приглашение на собеседование и назначат ли его на должность, или нет.

Дистанционный отбор в пятерочке

После подачи резюме в «Пятерочку» или группу компаний X5 retail group, кандидаты на вакансии директора магазина, заместителя или администратора получают ссылку на дистанционные числовые задачи. Они определяют потенциал в работе с числами, процентами, валютными расчетами. Кроме числовых, при трудоустройстве используют вербальные и логические задачи, которые оценивают навыки работы со словесной, письменной и абстрактной информацией.

Онлайн-пример числового теста:

Тестирование в Пятерочке проходит на портале X5Study. Перед испытанием, кандидатам предлагают пробные задания из 5-6 вопросов. Они знакомят человека с форматом задач, но не помогают подготовиться.

Замечание:

Точный перечень вопросов и ответов в интернете найти не получится – банк заданий X5Group регулярно пополняется.

После прохождения демонстрационных заданий, соискателей ждет отборочное тестирование в Пятерочке. Хотя кажется, что дома решать задания проще, расслабляться не стоит. На этап собеседования проходят соискатели, набравшие более 60% правильных ответов. Результаты доступны сразу после завершения тестирования

Собеседование и тесты в пятерочку

Хотя при выборе сотрудника на вакансию, HR смотрят на результаты оценки, они также ориентируется и на интервью. Интервьюера интересует информация о предыдущих местах работы, навыках, допущенных ошибок и достигнутых успехов. Иногда интересуются ранними моментами из жизни: учебой или даже детством. На собеседовании соискателям предлагают тесты интеллекта и психологические опросники.

На этом этапе задают вопросы об организации торговли, управлении персоналом, общении с клиентами.

Примеры вопросов на собеседовании в «Пятерочке»
Вопрос Пример ответа
Способы увеличения оборота магазина Реклама, акции, низкие цены, отсутствие очередей, комфортные условия в помещении
Клиент возмущается в ситуации, в которой он не прав Извиниться, приложить все усилия для удовлетворения клиента
Участились случаи воровства среди персонала Внезапные ревизии, увольнение злостных нарушителей, повышение мотивации сотрудников

Также встречаются вопросы с подвохом, благодаря которым HR определяют искренность кандидата, склонность ко лжи и наличие корыстных намерений. Они интересуются, видит ли соискатель возможность дополнительного неофициального заработка, как он относится к воровству, махинациям, будет ли он честным по отношению к начальству, будет ли способствовать продвижению магазина.

Числовые – значит математические?

Числовые тесты способностей – это комплекс заданий, определяющих способности человека к анализу информации, представленной в виде чисел, графиков, таблиц. С их помощью оценивают:

  • потенциал к работе с цифрами, вычислению процентов, конвертированию валюты, математическим операциям;
  • скорость реакции;
  • способности обобщения и анализа информации;
  • восприятие;
  • отвлекаемость и концентрацию.

В Пятерочке используют числовые тесты от SHL. С их помощью HR определяет, насколько хорошо кандидат разбирается в подсчетах прибыли и расходов, сможет ли он быстро принимать решения, связанные с вычислениями, управлением финансами.

Задания на числовые способности представляют собой математические задачи с вариантами ответа. На решение отводится ограниченное время. В условии даются числовые соотношения, пропорции, таблицы, графики, диаграммы. Чаще всего тематика заданий экономическая – сфера продаж, расчет бюджета, анализ информации, связанной с деятельностью магазина.

Сложности при прохождении числового теста

Числовые тесты на ДМ, ЗДМ или админа Пятерочки не требуют от соискателей особых знаний математики или физики, но из-за ограничений по времени, пройти их не так  просто. Как правило, кандидаты сталкиваются со следующими сложностями:

  1. Знания в математике и экономике, полученные в школе, используются редко, и со временем забываются. Из-за этого возникают проблемы с решением даже несложных заданий общеобразовательного уровня.
  2. В России система многоступенчатого отбора с тестированием используется не так давно, поэтому кандидаты сталкиваются с низким уровнем подготовки к такому типу заданий. Даже опытные сотрудники могут допускать ошибки в непривычных вопросах.
  3. Из-за тестирования в домашних условиях, соискатели расслабляются и плохо готовятся, надеясь на помощь знакомых или интернет. Также часто мешают родственники, или бытовые дела, отвлекающие от работы.
  4. Многие кандидаты слишком сильно нервничают перед тестированием. Это снижает концентрацию, мешает сосредоточиться, влияет на скорость выполнения заданий.
  5. При выполнении заданий многие пытаются воспользоваться интернетом для поиска ответов, в результате просто теряя время.
  6. Найти числовые тесты в Пятерочке с ответами в свободном доступе в интернете не получится: руководство держит их в секрете, а банк задач регулярно пополняется.

Как подготовиться и пройти числовой тест в «Пятерочке»

Пройти невербальное тестирование неподготовленному человеку непросто. В помощь кандидатам направлены тренировочные упражнения, которые составлены по тому же принципу, что и в Пятерочке. Такие упражнения созданы на базе заданий SHL test и при поэтапной и последовательной подготовке позволяют показать работодателю высокий результат и попасть на собеседование.

  1. Первым делом следует оценить собственные силы. Для этого проходят тренировочные числовые упражнения и оценивают свой результат по сравнению с другими пользователями. Определив сильные и слабые стороны, станет ясно, на каких темах делать упор при подготовке.
  2. Следующим этапом анализируют правильное решение. После прохождения тренировочных упражнений, в личном кабинете портала подготовки testonjob предлагаются подробные комментарии с решением тех задач, в которых были допущены ошибки. Кроме ответов, там расписан подробный ход решения и информация об использованных правилах, законах, теоремах.
  3. Ошибки прорабатывают, заново решая проблемные вопросы. Это поможет запомнить логику решения и избежать неправильных ответов на отборочном испытании.
  4. Результат закрепляют многократным повторением. Чем больше вопросов пройдено, тем лучше закрепится навык.
  5. За день до сдачи дистанционного этапа, рекомендуется отдохнуть от тренировок и расслабится. Это поможет собраться с мыслями, усвоить информацию и сконцентрироваться на собеседовании.

Практика поможет освежить в памяти пройденный материал, узнать, как проводится оценка, сориентироваться в тематике вопросов и приобрести уверенность в собственных силах.

Советы

В день тестирования в Пятерочке рекомендуется придерживаться советов рекрутеров и HR:

  1. Старательно подготовиться: освободить рабочее место, выключить телефон. Лучше выделить отдельную комнату, попросить близких обеспечить тишину и не беспокоить. Раздражители негативно скажутся на результате.
  2. Приготовить необходимые вещи: калькулятор, листы бумаги для заметок, карандаш. Перед началом испытания, проверить соединение с интернетом и исправность компьютера, чтобы технические неполадки не повлияли на итог.
  3. Бесплатно пройти числовой тест для Пятерочки, который предлагают разработчики. Короткая тренировка перед сдачей позволит собраться с силами.
  4. Внимательно читать условие. Невнимательность при прочтении условия приведет к ошибке в результате.
  5. Записывать вычисления на бумаге, чтобы не запутаться в них. Но не тратить на это слишком много времени.
  6. Если вопрос слишком сложный, пропустить его и пойти дальше.
  7. Изучать учебные пособия, видео и форумы, где соискатели пишут о своем опыте трудоустройства.

Вывод

Тест числовых способностей – важный этап при приеме персонала в Пятерочку. От результата зависит, допустят ли кандидата к собеседованию и сможет ли он получить высокую должность в магазине. Справиться со сложностями и повысить шансы на трудоустройство помогут тренировочные числовые онлайн упражнения и методичная подготовка.