Собеседование в Сбербанке: тесты, вопросы и ответы

собеседование в сбербанке

Сбербанк издавна считается удачным началом карьеры в сфере банковских услуг. И это неспроста – пройдя «школу» сбербанка, вчерашний выпускник ВУЗа становится востребованным специалистом, который может рассчитывать на работу в крупнейших международных банках. Но попасть на  управленческую должность не так-то легко. Собеседование в Сбербанке и строгость отбора на вакансию соответствует уровню тех преимуществ, которые эта вакансия в итоге дает.

Вам предстоит собеседование в Сбербанке?

Подготовиться 🔥

Вакансии в Сбербанке

Сбербанк – один из самых крупных банков России, филиалы которого расположены во всех городах России и за рубежом (Казахстан, Украина, Белоруссия, Германия, Китай, Индия, страны Центральной и Восточной Европы) . Открываются новые отделения, сеть постоянно расширяется. Зарплата индексируется и растет для всей линейки должностей: от консультантов до управляющих.

В Сбербанке доход банкиров, менеджеров, бухгалтеров соответствует, а иногда и превышает средние предложения по рынку.

Кроме того, работа в этом банке дает перспективу карьерного роста, опыта, бесплатного повышения квалификации, наставничества и стажировок.

Но комфортные условия труда приводят к конкуренции между коллегами и соискателями. При этом число новых вакансий постоянно растет из-за открытия новых филиалов.

В структуре банка более 300 тысяч сотрудников по всей стране

На вакансии менеджеров, консультантов, банкиров и инкассаторов всегда ведется набор. Но устроиться могут только кандидаты, прошедшие многоступенчатый отбор. Тестирование при приеме на работу в Сбербанк также проводится в несколько этапов. Сбербанк использует мировой опыт ассессмент-центров, тестируя кандидатов по целому спектру характеристик: от рабочих навыков, до качеств личности.

Как проходит собеседование в сбере

Чтобы снизить вероятность ошибок при отборе кадров, собеседование в Сбербанке проходит в несколько этапов. В зависимости от должности и требований вакансии, различаются и методы оценки кандидатов.

Очевидно, что для консультантов требования мягче, чем для управляющих, директоров, или их заместителей. Однако это не значит, что пройти собеседование в сбербанке консультантам легко.

Массовый отбор

На начальные должности консультанта, операциониста, менеджера по продажам, кассира, или оператора колл-центра трудоустройство проходит в несколько шагов:

  • подача резюме;
  • тестирование;
  • групповое собеседование;
  • интервью с руководителем.

На интервью задают вопросы о рабочем опыте, образовании, стремлениях кандидата. Определяют мотивацию, потенциал, личные качества, узнают о прошлых ошибках и успехах.

На групповых собеседованиях оценивается поведение соискателя, пунктуальность, внешний вид, умение формулировать мысли, отвечать на вопросы. Помимо общих навыков оцениваются и профессиональные знания.

Точечный отбор на управленческие должности банка

Для отбора на руководящие должности работодатель предлагает полноценный ассессмент. Процесс трудоустройства состоит из:

  • подачи заявки онлайн;
  • отборочных тестов
  • первичного интервью;
  • дополнительного тестирования;
  • собеседования с комиссией (ассессмента);
  • интервью с руководителем.

Отбор на управляющие должности отличается более строгим подходом к резюме, тестами потенциала, ролевыми деловыми играми, бизнес-кейсами и интервью по компетенциям.

Отправляем заявку на работу в сбербанк

Резюме автоматически проверяются системой на соответствие требованиям вакансии, отсеиваются анкеты с незаполненными полями и навыками, не соответствующими должности.

Далее, заявки вручную проверяются HR, формируется пул потенциальных кандидатов. Всем подходящим кандидатам отправляется ссылка на корпоративный портал дистанционного обучения сбербанка, или success factors (SAP), где их ждут тесты способностей и анкеты для заполнения.

Проходим собеседование

В сбербанке предусмотрена система многоступенчатых интервью – с HR, руководителями отделов, техническими специалистами. Для некоторых должностей также потребуется записать видеоинтервью, перед тем как идти на встречу.

Как правило, на первом этапе интересуются опытом, образованием, мотивацией человека и его мировоззрением. Спрашивают про будущее, узнают предпочтительный рабочий стиль, определяют навыки решения проблем.

На интервью часто задают проверочные вопросы, чтобы определить честность кандидатов.

Среди прочего оценивается уверенность кандидата, его речь, умение донести информацию, определяются лидерские качества.

При массовом наборе, например, консультантов, операционистов или кассиров проводятся групповые собеседования. Здесь каждого кандидата просят выступить перед аудиторией, рассказать о себе и ответить на вопросы рекрутера. Таким образом, проверяют умения работать с другими людьми, находить выход из ситуации и предлагать решения проблем.

Иногда на самих собеседованиях, а иногда уже после трудоустройства, людям предлагают тесты:

  • знание политики компании (комплаенс);
  • практика борьбы с коррупцией (ПОД/ФТ);
  • политика по кибербезопасности;
  • поведенческий тип;
  • карьерная мотивацию;
  • карьерные деструкторы.

Ассессмент в сбербанке

Если человек проходит на следующие этапы, он общается уже с потенциальным руководителем. Кандидату на управленческие позиции после тестов предстоит пройти ассессмент-центр, на котором, кроме технических специалистов, присутствует экзаменационная комиссия, оценивающая профессиональные и психологические качества по утвержденным критериям.

Как правило, это:

  1. Лидерский потенциал;
  2. Эмоциональный интеллект;
  3. Коммуникация;
  4. Драйв;
  5. Амбиции;
  6. Мотивация.

В Сбербанке очень любят ролевые деловые игры. Их используют не только для собеседований, но и во время учебного процесса, например, у консультантов, для отработки конфликтных ситуаций.


Для управленческих позиций на собеседовании это устные кейсы или абстрактные сценарии, оценивающие те или иные лидерские навыки. Деловые ролевые игры бывают одиночными или командными. Это два разных формата, требующих разной подготовки. В групповых играх необязательно участвуют другие кандидаты. Иногда эту роль берут на себя члены экзаменационной комиссии.

В ассессменте распространен метод кейсов. Для управленческих позиций анализ кейсов (case study) состоит в работе с документами (in-tray упражнения), а для массовых вакансий, он, как правило, проходит в электронном (цифровом) виде (e-tray). Кейсами служат реальные или вымышленные рабочие ситуации Сбербанка.

У Вас скоро ассессмент кейсы в Сбербанке?

Подготовиться

Сценарий зависит от должности, например, для консультантов – это клиентский сервис, работа в зале, для региональных управляющих – ситуации, связанные с расширением сети, с открытием новых филиалов.

Отборочное тестирование в Сбербанке

Первый этап трудоустройства в Сбербанкотборочные тесты способностей, которые проходят дистанционно, или непосредственно на собеседовании. По результатам HR принимает решение о дальнейшей работе с кандидатом. Если человек не набрал минимальный проходной балл для должности, на которую устраивается, он выбывает из «гонки».

Для вакансий начального уровня используются тесты российского разработчика HT-Line. Они адаптированы под кандидатов из СНГ, оценивая профессиональные, умственные, и психологические аспекты человека. Помимо нужных в должности навыков, оценивается внимательность, устойчивость психики, способность работы под давлением.

Пример отчета HT-line — после тестирования сотрудника в Сбербанке

В тесте 100-140 вопросов, на каждый из которых дается 20 секунд. Технические навыки не пригодятся, достаточно школьной программы. Главная сложность заключается в ограничении времени.

Для управляющего персонала, начальников  директоров, их заместителей используются тесты способностей SHL. Это международный разработчик, создающий тесты для большинства мировых компаний уже 35 лет.

Пример отчета Shl — после тестирования сотрудника в Сбербанке

В Сбербанке используется адаптированная и русифицированная версия shlrus. Вопросы здесь сложнее, а тестирование, в целом, более требовательно к уровню развития человека. Тесты делятся на вербальные, числовые, логические задачи и психологические опросники. По результатам, HR определяет способности к анализу информации, потенциал, обучаемость и базовые черты личности.

Предстоят тесты в Сбербанке?

Подготовиться

Тесты способностей в Сбербанке определяют потенциал человека, то есть его обучаемость. Кроме того, тесты способностей предсказывают результаты очной оценки (ассессмент-центра).

Замечание:

Определив потенциал, работодатель понимает, добьется ли человек успехов на новой должности и сможет ли совершенствоваться, развиваться и приобретать новые знания.

Психологические опросники определяют склонность к тем или иным поступкам, выявляют поведенческие факторы и стиль коммуникации с подчиненными, клиентами, начальством. Используются опросники и для определения карьерных деструкторов: для оценки склонности ко лжи, коррупции, воровству и т.д. Борьбе с коррупцией Сбербанк уделяет особое внимание. Кроме того, оценивается стрессоустойчивость, коммуникабельность, мотивация. На один вопрос дается 60-90 секунд.

Виды тестов

Хотя HT-Line и SHL используют примерно одинаковый набор тестов, они оценивают разные способности. Для базовых должностей и массовых вакансий – это навыки счета, скорости чтения, концентрации. А для высшего менеджмента – способности к анализу информации и уровень развития когнитивных функций.

HT-Line

Виды тестов HT-Line в Сбербанке
Тест Что оценивает Как выглядят задания
На  эрудицию Энциклопедические знания, общее культурное развитие, память. В целом, результаты позволяют судить об уровне образования и культуры человека. Кроме того, косвенно можно сделать вывод об IQ человека. Школьный курс литературы, истории, искусства. Даты событий, фамилии деятелей культуры, факты из жизни писателей, художников.
Числовой Способность оперировать числами, делать несложные подсчеты в уме. Позволяет узнать уровень способностей в области математики. Вычисление процентов, среднего арифметического, прогрессии, дробей. Числа в вопросах простые, легко складываются в уме.
Вербальный Способности воспринимать текст, анализировать прочитанное, понимать его, подбирать синонимы, определять контекст. Выявляют уровень грамотности, понимания языка, фразеологии, лексики. Вопросы из школьного курса русского языка. Встречаются задания на определение фразеологизмов, синонимов, антонимов, знания значений редко употребляемых слов. Встречаются и задания по орфографии.
Психологический Аспекты психики, стрессоустойчивость, темперамент, характер, выносливость. Диагностируют психическую пригодность соискателя к должности. Вопросы с утверждениями, из которых требуется выбрать подходящее. Встречаются задания с пословицами, которые оценивают  характер и психотип человека.
Логический Оценивает уровень развития логического, абстрактного мышления, умения строить логические цепочки, принимать решения, делать выводы. Задания на последовательность геометрических фигур, которую требуется дополнить предложенными вариантами. Встречаются вопросы с лабиринтами, логическими утверждениями.
На внимательность Определяется концентрация, внимательность, сосредоточенность. Проверяются умения замечать недочеты, справляться с монотонной работой. Содержит задания на подсчет количества букв в тексте, четных и нечетных чисел, распутывание переплетенных лент, поиск сходства в фигурах и картинках.

SHL

1. Числовой

Оценивает скорость анализа информации в таблицах, графиках, схемах, диаграммах. В нем содержатся задачи в несколько действий на определение процентов, пропорций, конвертация валют, преобразование мер.

Пример Числового теста:

На тестах разрешено пользоваться калькулятором, так как важны не способности в математике, а скорость восприятия и выбор стратегии решения.

2. Вербальный

Определяет способности к восприятию, анализу, обработке текстовой информации. Задания представляют собой отрывок технического текста, состоящий из 8-10 предложений.

Пример Вербального теста:

К тексту дается одно или несколько утверждений, которые требуется подтвердить или опровергнуть. Так оценивается гибкость мышления, концентрация внимания, отвлекаемость, анализ материала.

3. Логический

Определяет умение строить логические цепочки, обобщать, делать умозаключения. Вопросы представляют собой последовательность фигур, цифр, знаков или чисел.

Пример Логического теста:

Из предложенных вариантов требуется выбрать фигуру, которая продолжит логический ряд.

4. Психологический

Оценивает темперамент, лидерские навыки, мотивацию, характер. Содержит описание ситуации и варианты действий. Часто вопросы касаются рабочей обстановки, но попадаются и бытовые случаи.

В психологических тестах нет неправильных ответов, но некоторые качества личности могут не соответствовать требованиям должности или политике компании, что послужит причиной отказа в трудоустройстве.

Отборочное тестирование  в Сбербанке – сложный этап: его проходят только 10-20% соискателей.

Советы для собеседования

  1. Чтобы получить должность в Сбербанке, неважно, консультантом или управляющим филиала, важно относиться к процессу отбора со всей серьезностью. В первую очередь рекомендуется выяснить, какие испытания ждут кандидата для должности, на которую он устраивается, изучить примеры тестов в Сбербанк.
  2. Следующим шагом составляют программу подготовки к собеседованию и к тестам. Готовиться к тестам рекомендуется по тренировочным онлайн заданиям, аналогичным тем, что будут перед интервью. Для начала достаточно понять принцип тестов, выработать стратегию. Для этого проходят тренировочные упражнения без таймера. Потом, когда ошибок станет меньше, а навык решения дойдет до автоматизма, в тренировках рекомендуется использовать таймер.
  3. Не меньше внимания рекомендуется уделять и подготовке к собеседованию. В большей степени это касается ролевых деловых игр, кейсов, интервью. В качестве подготовки подойдут руководства по собеседованию, тренировочные кейсы, методические указания для ассессмент-центра.
  4. Кроме того, важно подготовить ответы на вопросы, которые задают на собеседовании. Информацию о том, как проходит собеседование в Сбербанке, ищут в соцсетях или на форумах. Там же узнают, какие качества личности и какой стиль работы считаются предпочтительными и тренируются, делая на них упор.
  5. Проходя тестирование, важно уметь концентрироваться, внимательно читать вопросы и варианты ответов. Важно научиться распознавать сложные задания, решение которых заберет много времени, и пропускать их.
  6. На этапе интервью важно быть уверенным, спокойным, уметь говорить о своих достоинствах, не скромничая, но и не хвастаясь. Для этого заранее готовят свою речь и ответы на вопросы об опыте, образовании, успехах и провалах, мотивации и т.д.
Замечание:

Подготовка повышает шансы на удачное прохождение собеседования — тренирует память и внимание, дает уверенность в себе.

Стоит ли овчинка выделки и надо ли готовиться к собеседованию в Сбербанк?

Другие банки и финансовые учреждения охотно берут на работу бывших сотрудников Сбербанка, зная об их квалификации. Но требования Сбербанка к своим сотрудникам и кандидатам коррелируют с преимуществами, которые те получают. А преимуществ, кроме востребованности достаточно: зарплаты, официальное трудоустройство, бесплатные тренинги, повышение квалификации, наставничество и карьерный рост.

Для многих Сбербанк становится своеобразной «школой» в банковской карьере.

Борьба начинается уже на этапе собеседования. Причем существующих знаний и навыков для трудоустройства в Сбербанк, как правило, недостаточно: успех зависит от подготовки к каждому испытанию. Для каждой части трудоустройства есть четкие методические указания по подготовке, тренировочные тесты и примеры задач. Все это позволит снизить риск отказа к минимуму, обойти конкурентов и получить работу мечты.