Интервью с менеджером (Как проходят собеседования + вопросы hr)

интервью с менеджером: как пройти

Оценка кандидатов на собеседовании – основа найма в любой компании. Поскольку от отделов продаж и управления проектами зависит прибыль и работа предприятия, при отборе сотрудников работодатели используют многоступенчатую систему оценки. И интервью с менеджером – один из главных этапов такой оценки.

Вам предстоит собеседование менеджера?

Подготовиться 🔥

Соискатели в резюме нередко скрывают слабые стороны или же, наоборот, преувеличивает свои достоинства. Интервью по компетенциям позволяет обнаружить слабые места и понять квалификацию кандидата.

Интервью и собеседование менеджера – в чем разница?

Собеседование – это свободная беседа, в которой кандидат и работодатель задают вопросы и присматриваются друг к другу. Интервью же — это строгий и регламентированный процесс. Оно похоже на тестирование в устной форме.

Рекрутер задает вопросы и моделирует ситуации, оценивая поведение соискателя. В ходе интервью рекрутер определяет наличие компетенций, навыков и предрасположенностей для будущей работы.

Чаще всего оценивается:

  • профессиональные навыки: умение продавать, работать с возражениями, английский язык
  • компетенции: социальный интеллект, драйв
  • черты характера: мотивация, стрессоустойчивость, работа в команде
  • рабочий стиль: клиентоориентированность, субординация, подход к решению типичных задач.
Пример психологического теста на интервью:

В некоторых компаниях используется формат видео интервью. Кандидат, при помощи веб-камеры, в прямом эфире, без возможности перезаписи, отвечает на вопросы, которые появляются на экране. Например, формат видео интервью использует сбербанк при найме менеджеров по продажам.

Что ждет на кандидатов на интервью

На интервью кандидаты встречаются со стандартными задачами ассессмента:

Тестирование позволяет получить представление о потенциале и обучаемости человека, его личностным подходам и предпочтениям.

Пример тест-кейса на собеседовании менеджера:

Как правило, тестирование способностей проходит в дистанционном онлайн формате перед собеседованием. Однако некоторые работодатели все же предлагают их на этапе личной встречи.

Скриншот

Тесты делятся на вербальные и невербальные:

  1. Числовые тесты. Выявляют навыки к анализу числовой информации.
  2. Вербальные. Оценивают способности к анализу текстовой информации.
  3. Логические. Оценивают способности к абстрактному мышлению.
Пример Числового теста на собеседовании:

Кроме тестов на работу, на интервью менеджера проходят ролевые деловые игры. Если деловые игры проходят в письменном формате, это называется ситуационное тестирование.

Пример ролевой игры для менеджера:

Рекрутер предлагает краткий сценарий типичной рабочей ситуации. Соискателю придется предложить решение указанной проблемы. Подобный подход позволяет выявить наличие необходимых компетенций, например:

  • управление персоналом;
  • коммуникативные способности;
  • амбиции;
  • мотивация.

Иногда HR предлагает краткие ситуации, оценивающие профессиональные навыки. Нередко просят «продать ручку», сыграть в деловою игру «продавец-покупатель» и т.д.

Подготовка менеджеров к интервью:

Получить доступ 💪

У каждой компании свой метод оценки персонала, но принцип у всех один. Чтобы пройти собеседование менеджера, важно понимать, как работают тесты способностей, какие компетенции нужны для конкретной должности, а также какое поведение считается предпочтительным в типичных рабочих ситуациях.

Как готовиться к интервью

Чтобы пройти интервью менеджера по продажам, к нему нужно тщательно подготовиться. Некоторые люди ошибочно полагают, что готовиться к нему и не стоит, но это заблуждение.

Конкуренция при устройстве на работу растет с каждым днем, поэтому от результатов испытания зависит решение работодателя о найме. Интервью с hr менеджером требует методичной подготовки.

Подготовку рекомендуется разбить на два этапа:

  1. Изучение требований компании и вакансии.
  2. Подготовка к собеседованию и тестированию.

Важно собрать как можно больше информации о компании, ее стратегии и предпочтениях к кандидатам. Перед тем, как подавать заявку, важно понимать:

  • чем занимается организация;
  • численность работников;
  • как проходит отбор, пообщавшись с работающими сотрудниками через соцсети;
  • какие тесты ждут на очном этапе;
  • как готовить ответы на предполагаемые вопросы;
  • какие отзывы о трудоустройстве в организацию у других кандидатов.

Подготовка к тестам способностей заключается в решении аналогичных заданий. Навык анализа информации вырабатывается с опытом решения задач, поскольку здесь важны внимательность, скорость реакции, скорость чтения, краткосрочная память и т.д.

Логический тест для менеджера:

Ответы на тесты бесполезно искать в интернете – банк заданий у работодателей постоянно обновляется и ситуация, когда у двух кандидатов попадаются одинаковые вопросы, исключена.

Подготовка к ситуационным тестам и к вопросам рекрутера состоит в решении тренировочных кейс-тестов, изучении руководств и комментариев. При решении тренировочных задач, для каждого вопроса пользователю доступен комментарий с развернутым решением.

Из этого комментария человек понимает, какие решения считаются предпочтительными в тех или иных типичных ситуациях. Кроме того, так учатся определять, какие компетенции оцениваются какими утверждениями.

Подготовка к вербальной части интервью заключается в изучении руководств и пособий, а также заготовке ответов на типичные вопросы и кейсы.

О профессии менеджера и отборе на собеседовании

«Менеджер» — обширное понятие, объединяющее в себе профессии связанные с управлением.

В категорию менеджеров попадают:

  1. Младший персонал: менеджеры торгового зала, офис-менеджер.
  2. Должности «среднего звена»: менеджеры по продажам, по рекламе (pr), по управлению проектами или отбору персонала.
  3. Высший руководительский состав: начальники подразделений, топ-менеджмент.

В основе профессии – управление рабочим процессом или персоналом. Часто ее ассоциируют с отраслью продаж, но задачи работников этой сферы намного шире: начиная от подбора кадров и заканчивая управлением федеральными компаниями.

Менеджеры делятся на тех, кто работает с людьми и тех, кто работает с документами. Чаще всего, под профессией менеджера понимают сотрудников отдела продаж или клиентского сервиса в различных сферах:

Популярные сферы, в которых работают менеджеры
Банковское дело: ВТБ, Газпромбанк;
Энергетика: Газпром, Роснефть;
Связь: Евросеть, Связной;
FMCG, продуктовый ритейл: Пятерочка, X5Retail group;
Консалтинговые компании: PWC, Big4;
А также рестораны, гостиницы, туриндустрия.

С одной стороны, вакансия требует узкой специализации, а с другой – она универсальная. Работникам приходится погружаться в процесс производства, организационную и финансовую структуру компании.

Поскольку список требуемых компетенций также обширен, подбор персонала включает в себя многоступенчатые испытания и тесты при приеме на работу.

Начиная с числовых, вербальных и логических тестов и заканчивая ассессментом.

В независимости от направления должностные обязанности управленца включают:

  • запуск, управление и контроль организационной работы;
  • оценка рисков при заключении договоров;
  • работу с партнерами;
  • выполнение задач, согласно стратегическим целям;
  • планирование;
  • привлечения экспертов;
  • продажа услуг, товаров;
  • поиск субподрядчиков, заключение договоров;
  • работа с возражениями;
  • общение с клиентами;
  • управление персоналом.

Советы

  1. Даже если у кандидата большой опыт собеседований, важно понимать, что интервью – это далеко не то же самое, что первичная встреча с рекрутером. Чтобы устроиться на работу, придется готовиться к тестам, изучать руководства по ассесменту, а также тренироваться в ситуационных кейс-тестах.
  2. Половина успеха заключается в методичной подготовке и уверенной манере вести диалог. Поэтому, придя в офис, важно расслабиться и собраться с мыслями. Уровень стресса на встрече зависит от уверенности человека в самом себе.
  3. Во время интервью с региональным менеджером не рекомендуется пытаться подстраивать поведение под исключительно положительные черты характера. Важно доказать, что компетенции кандидата соответствуют требованиям вакансии и работодателя. А для этого нужно две вещи: знать, что нужно работодателю и уметь показывать компетенции в ролевых играх и ситуационных тестах.
  4. Интервью – не место для вопросов соискателя. Их время — на первичном собеседовании, либо после того, как рекрутер даст слово кандидату. Список вопросов важно подготовить заранее – их отсутствие говорит о безынициативности и недостатке мотивации.

Вывод

Интервью менеджера – не самый приятный для кандидата этап трудоустройства. Однако  от результата этого этапа напрямую зависит вероятность получения работы. С его помощью работодатель наглядно оценивает наличие нужных для будущих трудовых обязанностей качеств. Кроме того, важно учитывать конкуренцию — поэтому без подготовки шансов у соискателя практически нет.