Как проходить опросник оценки компетенций

Опросник оценки компетенций

«Лидеры России» — самый масштабный российский профессиональный конкурс для руководителей, не имеющих аналогов в мире. Победителям отрываются большие возможности в бизнесе, IT, здравоохранении, политики, культуре и других сферах. Это мощный рывок в карьерном развитии. Неудивительно, что с каждым годом количество участников растет.

Конкурсная программа предполагает сначала дистанционный, а затем – очный этап. И первое испытание, которое ожидает управленцев – опросник оценки компетенций. Тестировать претендентов таким образом будут впервые, поэтому важно знать примерный перечень вопросов и алгоритм подготовки к проверке.

Вас ожидает Опросник Компетенций?

Подготовиться

Зачем нужна проверка управленческих компетенций

На конкурс ежегодно приходит более 200 000 заявок, однако победителями становятся всего около 100 человек. Отбор происходит по нескольким направлениям, оцениванию подлежат:

Почему начинается все именно с проверки компетенций?

Дело в том, что можно иметь глубокие знания по своему направлению, быть грамотным и эрудированным человеком, но если не развиты навыки лидера-управленца, то добиться карьерных высот не удастся.

Управленческие компетенции – это совокупность знаний, умений и навыков, психологических особенностей, а также личностных характеристик, благодаря которым руководитель эффективно справляется со своими обязанностями.

Для менеджера среднего звена вполне достаточно обладать небольшим набором умений. Например, вести конструктивный диалог, мотивировать команду на достижение результата, уметь делегировать полномочия. Для людей, обладающих большими амбициями, а именно такие и принимают участие в «Лидерах России», этого мало.

Модель эффективного управления базируется на 8 важных навыках:

  1. Планирование, принятие решений и разрешение проблем.
  2. Мотивация людей.
  3. Грамотное делегирование задач.
  4. Обмен информацией.
  5. Отбор и развитие сотрудников.
  6. Понимание динамики команды и формирование благоприятного климата в коллективе.
  7. Управление дисциплиной и работа с конфликтами.

Чем выше уровень должностных компетенций демонстрирует управленец в опроснике, тем грамотнее им будут решаться оперативные и стратегические задачи для достижения намеченных целей.

Как происходит оценивание компетентности на «Лидерах России»

В ведущих компаниях компетенции сотрудников и менеджеров оцениваются методом «360 градусов». В проверке принимают участие сразу несколько сторон: коллеги, директора, подчиненные. Отдельный блок отведен для самоанализа. На конкурсе иная ситуация: участник остается один на один с заданиями. Исход испытания полностью зависит только от него самого.

Оценка компетенций на «Лидерах России» проводится с помощью опросника. Это не тестирование, здесь нет правильного или неправильного ответа. По сути, оценивается психологические особенности личности. То, насколько качества человека и его опыт подходят для работы на руководящей позиции.

Опросник компетенций на Лидерах России включает в себя несколько важных блоков. Важно! До начала испытания невозможно наверняка узнать задания, которые там будут. Но предположительно их содержание будет касаться двух направлений:

  1. Биография и предпочтения.
  2. Мотивация.

Варианты заданий опросника на оценку компетенций

Первый блок содержит список вопросов, касающихся образования, жизненной позиции, семейных ценностей, отношению к вредным привычкам, принятию решений в рабочих и нерабочих ситуациях. Управленцам необходимо выбрать вариант, который наиболее им близок.

Например, это могут быть вопросы о том, насколько легко человек сходился с людьми в юности. Или сбегал ли он когда-нибудь с уроков.

Второй блок представлен в виде мотивационного опросника на 30 вопросов. Его задания, скорее всего, будут схожи с заданиями раздела «Мнения и отношения» из теста на оценку потенциала. Здесь участнику предстоит выбрать близкое для себя утверждение или выразить свое согласие/несогласие.

Онлайн-пример Опросника:

Алгоритм прохождения опросника оценки компетенций:

  1. Внимательно прочитайте задание.
  2. Изучите варианты ответов.
  3. Определите, какая из компетенций полежит оценке.
  4. Выберете подходящий вариант.

Часто оценивается не одна, а сразу несколько компетенций. В этом случае необходимо искать вариант, в котором между ними будет прослеживаться баланс.

Обязательно учитывайте, в каком контексте преподнесена ситуация. Именно на таких, казалось бы, мелочах проигрывает большинство кандидатов.

Как подготовиться к прохождению опросника оценки компетенций

Если вы еще не успели стать участником конкурса, то регистрация на сайте лидерыроссии.рф открыта до 17 мая. Первое испытание для управленцев будет проходить с 21 по 23 мая 2021 года. Осталось совсем немного времени для подготовки, поэтому надо собраться с духом и начать тренироваться.

Чтобы лучше понять механизм оценки компетенций на «Лидерах России», рекомендуем вам пройти учебные психологические тесты и личностные опросники, размещенные на нашей платформе.

Важно понимать, что в психологических тестах нет правильного ответа. С их помощью оцениваются свойства личности, способность к реализации в том или ином направлении. В частности, для конкурсантов проекта «Лидеры России» недостаточно только показать стремление к работе на руководящих позициях. Своими результатами тестирования они должны доказать, что имеющихся умений и навыков достаточно для управленческой деятельности.

Подготовка к психологическим тестам включает в себя разные виды вопросов с объяснениями. Не только варианты заданий, а подробные решения и практические советы к каждому из них.

Вывод

Опросник оценки компетенций на конкурсе «Лидеры России» – новый способ проверки участников. На сегодняшний день сложно сказать, какие именно задания в него войдут. Предположительно вопросы будут касаться биографических моментов, личностных особенностей, предпочтений и мотивации управленцев.

Подготовка к испытанию – большой труд, не стоит откладывать тренировку и полагаться на интуицию. На нашем сайте вы можете ознакомиться с примерными заданиями учебных психологических тестов и личностных опросников, а также дополнительно проанализировать решения каждого из вопросов.