Тесты на пилота [Психологические тесты профотбора]

Пилоты при приеме на работу представляют документы о полученном профильном образовании, сдают теоретические и практические экзамены. Кроме того, придется пройти медицинское освидетельствование и налетать необходимое количество часов.

У Вас скоро психологический тест для пилота?

Подготовиться 💪

Тест на частного пилота проходит в общем порядке. После многоэтапного собеседования и тестирования соискателя принимают на первоначальные курсы подготовки.

Какие качества нужны в авиации

Федеральное агентство воздушного транспорта («Росавиация») регулярно обновляет тесты профотбора для пилотов, для допуска к полетам и получения лицензий. Они направлены на контроль навыков летчика, его готовности к должности.

В соответствии с требованиями Росавиа, с помощью оценочных испытаний выявляют способность человека к обучению, скорость его реакции, когнитивные показатели.

Будущего лётчика проверяют на:

  • ВЛЭК и отсутствие противопоказаний по здоровью (дальтонизм, сердечно-сосудистые и хронические заболевания);
  • выполнение нормативов;
  • профпригодность;
  • знание основ аэронавигации;
  • работу с метеорологическими данными, картами, кодами и прогнозами;
  • возможности личности по контролю угрозы и недопущения ошибок;
  • правила полета при меняющихся погодных условиях;
  • знание устройства силовых установок, поршневых двигателей и особенностей топлива;
  • умение пользоваться гироскопическими приборами, компасом иными устройствами;
  • знание воздушного законодательства и правил поведения при авариях.

Перед трудоустройством будущих пилотов ждет тестирование, в ходе которого выявляют не только профессиональные качества (например, знание компаса), но и базовые способности и личностные наклонности.

В каждой авиакомпании используются разные испытания, однако, принцип у них примерно один. Крупные работодатели, например, аэрофлот или s7 предлагают пройти дополнительные тесты для линейных пилотов — на знание корпоративной культуры, соответствие стандартам и др.

Психологические тесты для пилотов

СМИЛ, используемый в российской практике отбора кадров на работу – это модифицированный вариант международного опросника MMPI. При трудоустройстве встречаются варианты по 566, 360 вопросов, а также экспресс-варианты из 71 вопроса.

СМИЛ считается стандартом психологического тестирования при приеме на работу из-за высокой достоверности и привлекательной, по сравнению с продуктами SHL OPQ32 и talentQ Dimensions, стоимостью.

Онлайн-пример психологического теста:

Хотя в психологических опросниках используются защиты от чрезмерно положительных ответов, кандидаты могут научиться проходить их, показывая наличие качеств, которые интересны работодателю.


СМИЛ проходят на компьютере, в присутствии представителя работодателя. Результаты и психологический профиль формируются автоматически, исключая субъективную оценку рекрутеров.

Тесты СМИЛ для пилотов гражданской авиации оценивают:

  • психологический портрет: темперамент, характер, особенности личности, стиль поведения и общения;
  • склонность и противопоказания к работе;
  • уровень выраженности стресса и эмоциональное состояние;
  • устойчивость психологическим нагрузкам, склонность к конфликтам;
  • способность к продуктивному анализу и принятия решений.

Кроме СМИЛ используют и другие тесты для пилотов, например, оценку умственных способностей по системе Равена (Райвена). Это одно из наиболее популярных испытаний при приеме на работу пилотов.

Пример Логического теста:

Его цель – оценка уровня IQ («общего» интеллекта), способностей к обучению и обработке абстрактной информации. Тестирование состоит из 5 серий по 12 заданий. Результаты сравнивают с другими кандидатами того же возраста и категории.

Тестирование проходит с ограничением времени или без него. В первом случае кандидату дается от 20 до 30 минут. Тест Равена состоит из матриц последовательностей и аналогичен логическим тестам способностей при приеме на работу.

Уровень интеллекта не считается определяющим условием при приеме в авиацию — решение о найме принимают исходя из результатов всех проведенных испытаний и собеседований.

Задания на счет, реакцию, мышление

Будущим летчикам предложат и дополнительные задачи на выявление когнитивных способностей.

Они предназначены для оценки качеств мышления, например:

  • устного счета
  • сравнения,
  • анализа,
  • логического построения,
  • поиска закономерностей и различий.

Соискателям предстоит решать математические задачи на время в уме, искать последовательности фигур, решать задания, связанные с работой бортовых приборов, часов и измерительных шкал. Подобные задачи не требуют профессиональных знаний. Единственная сложность – ограничение времени.

  1. Для контроля пространственного мышления пилота используют тест на работу с показаниями радиокомпаса. Используется восемь направлений четырех частей света.
  2. Задания с лабиринтами оценивают скорость сенсомоторной реакции и уровень экстраполяции.
  3. Для исследования произвольного внимания, психомоторной деятельности, работоспособности и сосредоточенностью используются корректурные таблицы или кольца Ландольта.
  4. Тест военного пилота включает оценку образного (абстрактного) мышления – способности выстраивать пространственные положения летательного аппарата. Для этого используются задания по совмещению вырезов и вращения фигур, таблицы Шульте.
  5. Нередко летчик, поступающий на работу, проходит также тест структуры интеллекта (TSI) Р. Амтхауэра. Соискателю предлагаются задания на исключение слова, поиск аналогий, обобщения.

В тестирование когнитивных функций летчиков входят:

  • арифметические задачи,
  • числовые ряды,
  • вопросы на пространственное воображение и обобщение,
  • задачи на вербальный интеллект,
  • задания на математическую одаренность.
  • задания на реакцию и скорость мышления

Как готовиться тестированию на пилота

Тесты на пилотов, помимо профессиональных – это задачи на оценку развития интеллекта, скорость реакции, вычисления в уме и поиск логических последовательностей. Поскольку заучить вопросы или скачать ответы невозможно, единственной действенной подготовкой к трудоустройству считается тренировка на аналогичных примерах.

Для тренировки логических навыков, подготовки к матрицам Равена и заданиям на мышление отлично подходят тренировочные логические тесты способностей. Тренируясь онлайн, кандидат сразу видит правильный ответ и работает над ошибками, что улучшает скорость реакции и навыки решения логических задач.

Чтобы пройти психологические тесты, кандидатам важно понимать, какие качества считаются положительными, а какие – отрицательными. Кроме того, важно понимать, за какое качество отвечает каждое утверждение в задании. Помимо этого, придется выучить правила и особенности тестирования: как избегать «перекоса» в оценочном профиле, как не попасться при проверке честности ответов и т.д. Для этого созданы учебные психологические задачи, руководства и информационные статьи.

Для тренировки математических способностей подойдут числовые тесты и когнитивные тренажеры. Такая тренировка в любом случае не будет лишней: она сохранит когнитивные функции человека и поможет в работе. Нелишним будет и отработка устного счета без использования калькулятора.

Заключение

Сдать тест Росавиации для гражданских пилотов, поможет тренировка на аналогичных задачах и когнитивные тренажеры на скорость реакции и память. Поскольку логические задачи на абстрактное и пространственное мышление в тестировании пилотов встречаются чаще всего, им рекомендуется уделять особое внимание. Ведь тестирование – одна из основных преград при трудоустройстве.