Как сдать тест СМИЛ (MMPI) [Онлайн подготовка + Пример]

тест смил

Психологическое тестирование при приеме на работу встречается не реже тестов способностей и потенциала: работодателям важны не только профессиональные качества, но и поведенческие особенности человека.

Как грамотно пройти тест СМИЛ?

Подготовиться

Для этого нередко используют психодиагностические тесты из клинической психологии. Например, государственные структуры предлагают пройти тест СМИЛ на собеседовании. Низкая стоимость и универсальность этого теста превратили его в популярный метод оценки кадров.

СМИЛ или MMPI

СМИЛ (Стандартизированное Многофакторное Исследование Личности) — это адаптированная российская версия психодиагностического опросника MMPI.

Онлайн-Пример теста личности:

MMPI (Minnesota Multiphasic Personality Inventory) создан С. Хэтэуэй и Д. Маккинли в 30-40-х годах прошлого века. В клинической психологии это методика считается признанным лидером психодиагностики. Владеет торговой маркой Миннесотский Университет.

В нашей стране модифицированный вариант MMPI – СМИЛ появился в клинической практике с 70-х годов. А с 2000-х HR тестируют по этой методике кандидатов на собеседовании.

СМИЛ выявляет не только отклонения в стиле поведения, но и черты характера, полезные для работы.

Когда используется СМИЛ

Тест СМИЛ предлагают:

  1. При первичном найме.
  2. Для определения степени совместимости сотрудников в коллективе.
  3. При создании кадрового резерва.

Чаще всего, тестирование СМИЛ проводится для оценки личностных качеств и психических состояний людей, чья работа связана со стрессом, перенапряжением и последствиями таких состояний.

К этой группе относятся военнослужащие подразделений ВС, летный состав гражданской авиации, спасатели службы МЧС, полицейские и сотрудники МВД.

Методикой пользуются не только психологи и рекрутеры. Выявление склонностей личности и умение приспосабливаться к условиям используют в социологии, медицине, педагогике, юриспруденции, спорте. Пройти тест СМИЛ рекомендуют даже детям для выявления предпочтений и будущей профориентации.

Как выглядит и проходит СМИЛ

Тестирование личности проходит либо онлайн, либо очно, на собеседовании.

В первом случае, по результатам психологических опросников и тестов способностей работодатель решает – приглашать ли кандидата на собеседование или нет.

Во втором случае, на очном собеседовании результаты психологического тестирования оцениваются вместе с интервью.

Замечание:

«Правильных» и «неправильных» ответов в психологических тестах не бывает. Например, излишняя эмоциональность, без которой немыслима актерская профессия, будет мешать кадровому военному.

Вопросы СМИЛ теста состоят из утверждений. Задача соискателя — оценить каждое утверждение по приведенной шкале.

Например:

  • «Мне нравится техническая литература»,
  • «Я просыпаюсь выспавшимся»,
  • «Я – душа компании»

Вариантов ответов три: да, нет, не знаю.

Важно отвечать сразу, не задумываясь над правильным ответом: первая реакция –  наиболее правильная и точней отражает состояние человека.

Замечание:

В тестировании заложен механизм проверки искренности – если кандидат пытается вслепую угадывать ответы, тест придется повторить.

Результат тестирования — психологический профиль личности с графиком отклонений каждого качества от средних значений. В графике — 10 факторов личности и 3 дополнительные контрольные шкалы. К каждому значению приводится пояснение.

Варианты тестов СМИЛ

СМИЛ – это бесплатная стандартизированная психодиагностическая методика, поэтому формат заданий для всех кандидатов примерно один, но есть и особенности:

  1. Для мужчин и женщин созданы разные версии опросников. Для оценки выраженности мужских и женских качеств личности у соискателей обоих полов предусмотрена шкала «Маскулинность – фемининность»
  2. Возрастные: тесты для взрослых, подростков и детей.
  3. Существует 2 базовых версии тестирования: полная, с 556 утверждениями и урезанные — минимум 71 утверждение.
  4. Иногда работодатели адаптируют методики оценки «под себя». Например, меняют постановку вопросов или утверждения.

Что оценивает

После того, как соискатель на вакансию прошел СМИЛ онлайн, результаты и заключение рассчитываются автоматически. Если тестирование проходит в очном формате на бумаге, HR подсчитывает оценку при помощи ключей к тесту.

Пример отчета с расшифровкой по тесту СМИЛ

В итоге работодатель и кандидат получают развернутый отчет по 10 факторам личности. Оценка в каждом факторе выставляется по 10-балльной шкале (СТЕНы). При преобразовании сырых баллов в СТЕНы учитывается возраст, пол и должность кандидата. Каждая оценка подробно расшифровывается.

Некоторые работодатели в отчете для кандидата дают рекомендации по развитию тех или иных качеств.

Базисная шкала оценки

Шкала СМИЛ оценивает следующие характеристики личности:
Личность Характеристики
Ипохондрик (Нs) Медлительность, пассивность, покорность, принятие на веру, плохая адаптация к новым условиям и правилам, непереносимость перемен, потере равновесия в конфликтах.
Депрессивная (D) Чувствительность, тревожность, робость, старательность в делах. Моральная устойчивость, пунктуальность, неспособность к самостоятельным решениям, неуверенность, склонность к отчаянию при провалах.
Истеричная (Ну) Поверхностность чувств, стремление казаться весомым в глазах окружающих, быть в центре внимания, потребность в поклонении.
Психопат (Рd) Неспособность принимать правила социума, агрессивность, конфликтность. Частая смена настроения, обидчивость, быстрая возбудимость, сверхчувствительность.
Параноидальная (Ра) Склонность к заумным идеям, навязыванию собственных взглядов. Немотивированная агрессивность, злопамятность: деление на врагов и друзей, умных и дураков, переоценка собственных достижений.
Психастеничная (Рt) Тревожность, мнительность, боязливость, нерешительность.
Шизоидная (Se) Восприимчивость к абстрактным символам, тонкое понимание людей, равнодушие к окружающим, отчужденность в общении.
Гипоманиакальная (Ма) Способность вне зависимости от ситуации находиться в приподнятом настроении. Энергичность, активность, позитивное восприятие жизни, любовь к новизне. Готовность идти на контакты, несдержанность.
Маскулинная — Фемининная (Mf) Идентификация испытуемого с качествами, присущими полу.
Социальный интраверт (Si) Диагностика направленности личности.

Дополнительные шкалы оценки

Кроме 10 факторов, в СМИЛ предусмотрено несколько контрольных шкал, чтобы оценить искренность и достоверность кандидата:

  • «L»- искренность обследуемого при ответах;
  • «F»- степень надежности добытой информации, откровенность и желание сотрудничать;
  • «К»- определяет уровень искажения теста в зависимости от закрытости соискателя и боязни разрушить положительный имидж.

Если окажется, что кандидат отвечал неискренне, его либо попросят пересдать тест, либо он не пройдет на следующий этап собеседования.

Как правильно пройти тест СМИЛ и как к нему готовиться

Принцип психодиагностических тестов в том, что не должно быть сильных отклонений в ту или иную сторону по каждому фактору.

Учебный тест TestOnJob с объяснениями, как отвечать на вопрос:

Поскольку результаты сравниваются с контрольной группой или другими претендентами того же пола и возраста на эту должность, важно показать свою уравновешенность.

«Идеальный» результат» — 4-6 СТЕНов. 1 или 10 баллов воспринимаются работодателями как негативный результат.

Замечание:

Главная цель теста – определить тип личности кандидата, его слабые или сильные черты и  узнать, насколько он адекватен.

Не стоит давать много ответов из категории социально желательных. Чем их больше, тем сильнее зашкаливает показатель «F».

Как пройти психологический тест?

Подготовиться

Советы как сдать СМИЛ:

  1. Рекомендуется внимательно относиться к утверждениям с двойным отрицанием. Например, «У меня практически никогда не болит шея». Если это так, подойдет ответ «да». Если боли случаются, следует выбрать – «нет».
  2. Важно не злоупотреблять вариантом «не знаю». Если средних ответов окажется подавляющее большинство, HR попросит перепройти тест.
  3. Рекомендуется тренироваться на учебных задачах, определить сильные и слабые стороны, оценить личностный профиль.
  4. При ответах на сомнительные утверждения важно ориентироваться на социально приемлемые заявления.
  5. Не следует пытаться показывать себя лучше, чем на самом деле.
  6. Прежде чем приступать к тестированию, рекомендуется изучить требования работодателя к кандидатам. В зависимости от требований вакансии и стратегии отбора кадров, на одну и ту же должность в разных компаниях могут требоваться люди с противоположными типами личности.
  7. Следует быть откровенным в ответах на личные вопросы. Опрос проходит online. Результаты расшифровываются автоматически – человеческий фактор здесь исключен.

Подготовка к психологическим тестам личности – это многократное прохождение учебных заданий и оценка психологического профиля после каждого прохождения.

Так соискатель научится определять, какой фактор оценивает приведенное утверждение. Это, в свою очередь, позволит выстраивать любой желаемый психологический профиль.

Заключение

В опросниках СМИЛ нет хороших или плохих ответов. Работодатель принимает сотрудников, основываясь на личных предпочтениях, стратегии компании, стиле руководства или уровне вакансии. Поэтому, чтобы пройти психологический тест и показать себя с лучшей стороны, важно понимать, какой тип личности нужен работодателю, а также уметь проходить такие тесты.