Тест на эмоциональное выгорание на работе [Примеры и Ответы]

Тест на выгорание

Запас энергетических и эмоциональных ресурсов каждого человека ограничен. И истощение этих ресурсов приводит к эмоциональному выгоранию. Страдает и сам работник, и работодатель. Тест на выгорание на работе помогает выявить и предотвратить тяжелые последствия эмоционального истощения и сформировать слаженную мотивированную команду.

Предстоят тесты на Выгорание?

Подготовиться 💪

Тесты для выявления выгорания

Наиболее популярные методы оценки эмоционального выгорания (ЭВ) — психологические тесты по пятифакторной модели личности Big5 (test 5PFQ),  методики SHL, например, OPQ32, опросники по методикам Бойко и Маслач.

Тест Big5 и определение выгорания

Изображение теста big5 с диагностикой выгорания

Пятифакторную модель личности разработал психолог Л. Голдберг в 1930-х для оценки личностных качеств кандидатов на работу. Адаптированный для РФ в 1999 тест содержит 75 противоречивых парных высказываний (в оригинале высказываний 240). Тест на выгорание на работе и его результаты помогают работодателю понять личность действующего сотрудника.

Онлайн-Пример теста Big5 на выгорание:

Как правило, подобные тесты предлагают уже работающим сотрудникам для оценки их дальнейшего потенциала. Тестируемому придется оценить предложенные утверждения по шкале от 1 до 5 или от 1 до 3, в зависимости от работодателя.

Далеко не всегда утверждения, оценивающие ЭВ очевидны. В модели big5 предусмотрена отдельная шкала «эмоциональность», в которую включены разные суб-факторы, например:

  • способность к адаптации;
  • уравновешенность;
  • стабильность;
  • постоянство;
  • эмоциональное выгорание;
  • и др.

Неподготовленному человеку определить, какое качество выявляет конкретное высказывание непросто. Хотя ЭВ – серьезное состояние, требующее незамедлительной профессиональной помощи, при прохождении личностных опросников всегда сохраняется шанс ошибочной оценки.

Поэтому, если человек узнает, что ему предстоит пройти подобный опросник, рекомендуется:

  1. Пройти самодиагностические опросники разных разработчиков, чтобы адекватно оценить наличие угрожающих состояний. При обнаружении ЭВ, рекомендуется обратиться за помощью: самостоятельно оно не проходит.
  2. Если ЭВ не выявлено, важно исключить возможность ошибочной оценки на тестировании, чтобы работодатель увидел мотивацию и настрой работника, а также его положительное эмоциональное состояние.
  3. Проходить учебные психологические тесты и тренировочные опросники. Так человек учится определять, как отвечать на большинство утверждений, чтобы показать высокий результат, а также, какие утверждения ответственны за эмоциональные компоненты личности.

Методика В. В. Бойко

Тест на выгорание Бойко, созданный в 1996, состоит из 84 вопроса (ответы да-нет) о себе и взаимоотношениях с партнерами (коллегами, клиентами и пр.). По результатам определяется фаза эмоционального выгорания. Получается карта состояния с обозначением выраженности той или иной проблемы. Чем выше балл (максиму 360), тем сильнее выраженность проблемы.

Подготовка к тестированию аналогична подготовке к психологическим опросникам big5.

Методика К. Маслач

Изображение опросника Маслач на эмоциональное выгорание

Разработан универсальный вариант и для конкретных профессий (медики, правоохранители, продавцы и пр.). Придется ответить как часто в профессиональной и личной жизни возникают обозначенные ситуации.

Оценочная шкала подразумевает 3 стадии:

  1. Эмоциональное истощение (физическая и психологическая усталость, опустошенность, вялость, ощущение бессмысленности и беспросветности жизни);
  2. Деперсонализация (безразличие к работе и ее результатам, коллегам и клиентам, выполнение обязанностей на автомате, без личной вовлеченности);
  3. Редукция профессиональных достижений (потеря мотивации к работе).

4 Совета подготовки к тестам на эмоциональное выгорание

1

Подготовка к психологическому тестированию это решение учебных и тренировочных тестов:

  • В учебном тесте пользователю объясняется принцип тестирования, как отвечать на большинство утверждений, а также какие качества считаются негативными.
  • Тренировочные тесты на эмоциональное выгорание онлайн, на примере OPQ32 достоверно оценивает психологический профиль кандидата по 32 качествам. Так человека понимает, какие качества у него развиты недостаточно и какие качества покажутся работодателю негативными для конкретной должности.
  • При прохождении тестирования нельзя лгать и выбирать ответы наугад. В опросниках предусмотрена защита от подбора ответов, поэтому подбирать утверждения без полноценной тренировки не рекомендуется.
  • Не рекомендуется отвечать наугад или надеяться на то, что психологический профиль подходит работодателю. Часто HR по результатам подобных тестов отправляют руководителям характеристику, в которой рекомендуют (или не рекомендуют) повышение. А некоторые работодатели при обнаружении ЭВ и вовсе спешат расстаться с таким сотрудником.
2

Не стоит бояться тестов. Однако перед тем как идти на тестирование, рекомендуется пройти самодиагностические опросники, чтобы убедиться в отсутствии поводов обращаться за профессиональной помощью.

Если психологическое состояние адекватно, придется уделить время подготовке к тестированию на работе (о чем мы говорили выше), чтобы работодатель увидел стабильность и рост человека. Ведь по результатам подобных психологических оценок нередко принимают решение о повышении сотрудников.

3

Важно научиться отвечать так, чтобы работодатель видел лишь положительные изменения, а психологический портрет подходил для конкретной должности. Или для должности, на которую человек претендует, например, для повышения.

4

Плохих и хороших типов личности нет. Однако это не значит, что у работодателя нет предпочтений по типам личности у своих сотрудников. При подготовке важно не только учиться проходить психологические тесты, но и понимать, какой тип личности нужен работодателю для конкретной должности.

При выявлении эмоционального выгорания работодатели достаточно резко реагируют на полученные результаты. Согласно аналитике Hays:

  • 13% готовы поднять заработную плату;
  • 13% расстаются с сотрудниками (уверены, что страдает коллектив и работа в целом);
  • 12% уверены, что это личная проблема работника;
  • 9% предоставляют отпуск;
  • 6% направляют к карьерному консультанту;
  • 2% направляют к психологу или меняют спектр задач и проектов.

О состоянии Эмоционального выгорания

Эмоциональное выгорание — состояние организма, при котором активируются механизмы психологической защиты в ответ на психотравматические действия. Эмоции отключаются полностью или частично. Человек теряет способность адекватно реагировать на происходящее (смеяться, плакать, радоваться, грустить, злиться и пр.).

Чаще СЭВ фиксируют у:

  • линейных работников, выполняющих рутинные задачи
  • руководителей, из-за уровня ответственности и переработок;
  • медиков;
  • педагогов;
  • сотрудников сферы услуг и торговли
  • менеджеров
  • предпринимателей;
  • бизнесменов.

Для эмоционального выгорания характерны депрессия, стресс или апатия, которые мешают двигаться вперед и радоваться жизни, негативно влияют на человека и окружение. Затрагиваются психоэмоциональная, физиологическая и социальная сферы.

Если не предпринять меры, то вероятны тяжелые последствия и ухудшение качества жизни:

  • ухудшение здоровья (боли в спине, снижение зрения, нервный тик, ослабление иммунитета, выпадение волос и пр.);
  • психологические расстройства, депрессия;
  • падение самооценки;
  • хроническая усталость и бессонница;
  • уход в себя;
  • нарушение поведения в социуме;
  • необратимые изменения характеристик личности.

Диагностируют ЭВ тремя способами:

  1. Тесты самодиагностики.
  2. Визит к психотерапевту.
  3. Тест на профессиональное выгорание при корпоративной оценке кадров.

Польза оценки выгорания

Если диагностические инструменты не выявляют никаких отклонений личности, придется поработать над тем, чтобы работодатель увидел положительные качества человека, его личностный или профессиональный рост. Получив результаты, человек самостоятельно или с психологом изучает и прорабатывает слабые места.

После оценки выгорания, HR получает практический инструмент для организации управления коллективом, выявляющий зоны улучшений, спланировать мотивацию и льготы.

Полученные данные наглядно показывают, кто испытывает стресс и напряжение, кому, и в какой степени требуется поддержка, кому предложить новый проект, а кому отпуск или медицинскую помощь, кто перерос должность, а кто перегорел.

Тесты с ответами сотрудников по профессиональному выгоранию дают понимание, как контактировать с конкретным сотрудником. HR в тандеме с корпоративным психологом получают шанс оценить серьезность симптомов, разработать инструменты для улучшения состояния сотрудников и создать результативную мотивированную команду.

Вывод

Тесты на эмоциональное выгорание полезны для работников и HR. Не стоит бояться, пренебрегать и игнорировать подобные методы исследования. Рекомендуется принять их как часть трудовых отношений, проявить ответственность перед собой и коллективом. Тестирование поможет обнаружить слабые места и точки роста, наладить отношения с собой и работодателем. Однако это не значит, что к таким мероприятиям можно не готовиться. Ведь от результатов подобных оценок нередко зависит карьера сотрудника.