Лидеры России: Числовой тест конкурса

лидеры россии числовой тест

Уже совсем скоро стартует всероссийский кадровый конкурс «Лидеры России» 2021-2022. Информации об этапах и заданиях пока нет, но по опыту прошлых лет, очевидно, что в дистанционном этапе будут использоваться тесты способностей. Кроме вербального и абстрактно-логического теста, традиционные испытание на конкурсе «Лидеры России» – числовой тест (способностей к анализу числовой информации).

Готовитесь к «Лидерам России» 2021-2022?

Подготовиться

Замечание:

«Вопросы для онлайн этапа создавались специально для конкурса. К ним приложили руку эксперты в области оценки персонала и консалтинговых услуг из РФ и других стран. Однако считается, что основной вклад внесла российская консалтинговая компания «Экопси Консалтинг».

Как проходит онлайн тест и как выглядит

Тестирование на анализ числовой информации в 2019-2020 гг. состояло из 18 вопросов. На один вопрос давалось от 45 до 75 секунд. Возвращаться к предыдущим вопросам было нельзя. Если участник не успевал за отведенное время, вопрос не засчитывается.

Бесплатный тест способностей анализа числовой информации:
Личный кабинет в «Лидерах России» с пройденным числовым тестом.

Задание на анализ числовой информации состоит из трех блоков:

  • Условие в виде графиков, диаграмм, таблиц;
  • Вопрос;
  • Ответы в числовых тестах «Лидеры России» (до 14 вариантов).

Поиск решения затрудняется тем, что условие перегружено лишними цифрами и графиками. Чтобы не тратить время впустую, в первую очередь читают вопрос и определяют ключевые слова (названия, цифры). А в последнюю очередь приступают к поиску нужной информации.

«Иногда получившийся результат нужно округлить. В таком случае, в числовом тесте «Лидеры России» выбирают ближайший ответ к тому значению, которое получилось у кандидата»

Что понадобится при решении числового теста на «Лидерах России»

Обо всем, что потребуется участнику для задания, сообщается в инструкции перед испытанием и в правилах конкурса, в личном кабинете.

Обязательно для числового тестирования подготовьте:

  • калькулятор;
  • бумага для черновиков;
  • ручка;
  • карандаш.
Важно:

«Калькулятор в виде приложения на том устройстве, с которого кандидат проходит испытание, не подойдет. Система контролирует переключение вкладок браузера и запуск сторонних программ»

Сложности математического теста

Для решения числовых тестов, кандидату не пригодятся углубленные знания математики. Упражнение сводится к тому, чтобы из представленных в условии данных найти релевантные (анализ невербальной информации) и выбрать верную стратегию решения (умение работать с цифрами).

Сложность теста сводиться к анализу графиков.

Типичные математические действия, которые ждут кандидатов на испытании, это:

  1. Поиск процентов;
  2. Вычисление долей;
  3. Сравнение процентных пунктов;
  4. Сравнение и вычисление величин (базовые математические операции).
Типичные ошибки
ВЕРНО НЕВЕРНО
Отдохнуть перед тестом Проходить тест в конце «тяжелого» рабочего дня
Проходить тест в абсолютно тихой обстановке, предупредить чтобы вас не беспокоили в течение 30 минут Проходить тест вместе с друзьями (семьёй)
Сложные расчеты делать на калькуляторе, простые высчитывать в уме Все расчеты делать на калькуляторе
Фиксировать промежуточный результат на листе бумаги Держать в уме промежуточные результаты в задаче

Главный фактор, от которого зависит успех тестирования — таймер. Задания составлены таким образом, что решить их может любой человек, если у него будет достаточно времени. Но в условиях его дефицита, тестирование превращается в испытание даже для тех, кто тренировался и готовился к нему. Львиная доля времени уходит на то, чтобы найти нужную информацию на графике или в таблицах, сориентироваться и выбрать правильную стратегию.

Демонстрационное тестирование

В личном кабинете, перед началом числового теста доступны демонстрационные задания. Они состоят из 3-х вопросов из оригинального банка предстоящего тестирования. Демонстрационные задания используются для того, чтобы:

  1. проверить технические возможности устройства перед тестированием;
  2. ознакомить кандидата с интерфейсом и форматом задания;
  3. помочь участнику войти в рабочий ритм.

«Демонстрационная версия доступна для прохождения только один раз. Поскольку результаты никак не учитываются, при желании, этот этап можно пропустить. Но это не в интересах конкурсанта»

Результаты теста

На «Лидерах России» результаты каждого онлайн теста оцениваются в t-баллах, по шкале от 200 до 800. Количество t-баллов, которое получает кандидат, зависит от «ценности» (сложности) задачи, их количества, а также от того, как с испытанием справились другие участники. Этот подход позволяет привести конкурсантов из разных регионов, с разным опытом и образованием к единой системе оценки для последующего сравнения.

Отчет по результатам пройденного числового теста в «Лидерах России».

В отчете с результатами тестирования, который доступен после завершения онлайн этапа в личном кабинете, раскрываются слабые стороны участника и даются рекомендации по их развитию.

Рекомендации по прохождению

  1. Решать примеры числовых тестов «Лидеры России»

    Одно из первых заданий второго этапа конкурса «Лидеры России» —  числовой тест; примеры вопросов в свободном доступе не найти, но подготовиться можно по опыту прошлого года. Подготовка к дистанционному этапу, то есть решение тренировочных задач – по-прежнему единственный достоверный способ улучшить свои результаты.

  2. Не пропускать демонстрационные задачи.

    Демо пример перед тестированием — это возможность провести самооценку и войти в рабочий ритм. Некоторые конкурсанты пропускают их, думая, что раз результаты не зачитываются, то и проходить их незачем. Подобная самоуверенность приводит к ошибкам в первых же вопросах. Относиться к ним нужно, как к разогреву перед спортивной тренировкой. Они помогают со стрессом и с уверенностью в собственных силах.

  3. Не использовать мошеннических схем

    «Лидеры России» — конкурс для нашей страны значимый. Участие в конкурсе бесплатное и приносит ощутимые плоды даже для тех, кому победить не удалось. Ничего удивительного, что в интернете появляются предложения о помощи в прохождении тестов за кандидата. Пользоваться такими предложениями не только бессмысленно, но и опасно. Даже если удастся обойти прокторинг, все равно придется проходить ретест, который покажет, что кандидат жульничал. Более того, есть риск нарваться на мошенников, и кандидат потеряет не только деньги, но и возможность участия в конкурсе.

Заключение

По отзывам участников прошлогоднего конкурса «Лидеры России», числовой тест был не самым сложным испытанием. Несмотря на это, результаты опросов говорят о том, что многие «засыпались» именно на нем. Главные причины – недостаток тренировки, отсутствие отработанного плана решения, неподготовленное рабочее место и стресс.