OPQ32: как устроен профессиональный личностный опросник

opq32

При подборе персонала работодатели стараются всесторонне оценить кандидатов: от уровня развития способностей и потенциала, до личностных качеств и психологических наклонностей. OPQ32 от SHL – один из инструментов такой оценки, помогающий работодателям определить соответствие соискателя выбранной должности. Как и к тестам способностей, к OPQ32 можно  подготовиться.

Вас ожидает Личностный опросник?

Подготовиться

Зачем нужны личностные опросники

При приеме на работу используется много методик отбора: тесты способностей, интервью по компетенциям, когнитивные оценочные опросники, а также психологические тесты.


Тесты личности или психологические опросники созданы для определения типа личности человека, наклонностей и предпочитаемых стилей управления.

Бесплатный демо-аналог опросника OPQ:

Часто опросники путают с психодиагностическим тестированием, например, Роршарха. Но это две разные методики.

Некоторые кандидаты уверены, что от результатов психологического тестирования не зависит вероятность трудоустройства, но это распространенная ошибка. Каким бы потенциалом или способностями ни обладал кандидат, работодателю важны и его личностные качества.

Замечание:

С помощью психологического тестирования выявляют склонность обману, депрессии, доминированию.

Выбор качеств или факторов, которые оцениваются опросником, зависит от работодателя и принятой в компании стратегии подбора кадров.

OPQ32, например, оценивает 32 фактора, основанные на 5 базовых типах личности (BigFive).

С его помощью оценивают:

  • темперамент будущего сотрудника;
  • профессиональные наклонности;
  • внутренние качества, ценности;
  • роль в коллективе, способность к лидерству.
Замечание:

OPQ или Occupational Personality Questionnaire — личностный тест, разработанный консалтинговой компанией SHL.

Как выглядит OPQ от SHL

В опроснике оценивается 32 личностных фактора, которые сгруппированы в три раздела:

  1. Управление персоналом. Этот показатель отражает критерии, определяющие взаимодействие и тип поведения человека в коллективе.
  2. Управление поставленными задачами. Отражает умение работать с данными, обрабатывать информацию.
  3. Управление самим собой. Критерий оценивает внутренние устремления, эмоции и установки кандидата.

Каждый из разделов, разбит на подгруппы:

  • Влияние;
  • Общительность;
  • Эмпатия;
  • Анализ;
  • Творчество и изменения;
  • Организация;
  • Эмоции;
  • Динамизм;

В каждой подгруппе от трех до 6 личностных факторов

Один фактор оценивается от 5 до 13 утверждениями (в зависимости от версии опросника)

Оценивая приведенные утверждения, соискатель выстраивает личностный профиль, который говорит работодателю об уровне развития тех или иных факторов.

Оценочная шкала представлена в СТЕНах (STEN, standard ten): от 1 до 10 баллов. Результат в СТЕНах отражает уровень развития качеств, по отношению к контрольной группе (лицам того же возраста, пола и уровня должности).

Если кандидат получает за фактор «Скромность» 10 СТЕНов, это значит, что уровень развития этого качества намного выше большинства кандидатов того же возраста, пола и должности.

Разновидности OPQ32

У опросника три формата, различающиеся между собой оценочными шкалами и количеством вопросов.

1

OPQ32r

Оценочная шкала представлена в ипсативном формате (формат вынужденного выбора). В каждом вопросе 3 утверждения – из них придется выбрать два: наиболее и наименее подходящее.

Человек самостоятельно выбирает шкалы, по которым будет оценен. Этот метод считается более точным, чем классический формат. Формат OPQ32r представлен в бесплатном демонстрационном онлайн тесте opq32 на testonjob.ru

Время на прохождения тестирования не ограничено. Обычно хватает 30-40 минут.

2

OPQ32i

Эта версия аналогична предыдущей, но в каждом вопросе 4 утверждения, а не 3. Поэтому сделать выбор здесь сложнее. Версии r и i чаще всего используются российскими работодателями при отборе кандидатов.

3

OPQ32n

Этот нормативный вариант с 416 утверждениями. Здесь в одном вопросе одно утверждение, которое придется оценить по шкале от 1 до 5 (от согласен, до категорически не согласен). В остальном она ничем не отличается от ипсативных форматов.

Тестирование проводят online или на собеседовании, в бумажном или электронном виде

Где используется психологическое тестирование

Из-за доказанной эффективности и доступности, профессиональный тест личности SHL переведен на 30 языков и используется по всему миру.

Например, в:

  • Coca Cola;
  • EY;
  • Volvo;
  • Ikea;
  • Bombardier;

Испытание от SHL любят и российские работодатели, используя адаптированную online версию OPQ32 rus. Её предлагают пройти его при трудоустройстве в:

Российские банки и финансовые учреждения:

Тестирование часто применяется для набора:

Как интерпретируются результаты

В OPQ32i каждое качество представлено 13 заявлениями, которые распределены в случайном порядке по тесту. Все утверждения в одном вопросе оценивают разные качества.

Качества личности в OPQ32, не имеют однозначно положительных или однозначно отрицательных положений

У каждого работодателя и должности свои требования к личностным предрасположенностям кандидатов. Поэтому считается, что идеальный личностный профиль – это тот, где результаты по каждому фактору немного смещаются от центра (5 баллов).

Однако сильное смещение в ту или иную сторону расценивается как негативный фактор. Независимо от того, насколько это полезное или положительное качество.

С другой стороны, оценка в 5 СТЕНов, не позволит кандидату показать сильные стороны. Он будет восприниматься работодателем как «средний» вариант.

Поэтому чтобы пройти тест личности OPQ32, недостаточно понимать, какое утверждение определяет какое качество. Важно знать, какой профиль личности нужен работодателю.

У Вас скоро тест OPQ32?

Подготовиться

Как и в других оценочных тестах, результат тестирования — не определяющий фактор при найме сотрудника. Результаты отборочных испытаний, интервью и ассессмента  рассматриваются в комплексе.

Замечание

Довольно часто кандидатуры отклоняются по результатам опросника OPQ.

Это факт еще раз подтверждает, что подготовка к трудоустройству требует комплексной тренировки. Продающего резюме недостаточно. Важно готовиться к каждому этапу собеседования, включая тесты и интервью.

Как готовиться к психологическому тестированию OPQ32

  1. Узнать, какой тип личности нужен работодателю и для вакансии. Иногда эта информация напрямую сообщается в тексте вакансии. Иногда придется расспрашивать HR.
    Если найти ее не получилось — рекомендуется ориентироваться на должность и будущие трудовые обязанности. Например, для руководителей приоритетными считаются навыки управления, переговоров, соревновательность и т.д.
  2. Пройти тренировочный тест. Для начала важно знать «исходные данные». Чтобы понять, какие качества не подходят для должности и каким придется уделить внимание при подготовке, достаточно пройти онлайн opq32.
  3. Изучить учебный материал. Чтобы понимать, как работают тесты личности, важно знать, какие бывают утверждения и за что отвечает каждое из них. Научившись работать с опросниками, ответы подстраивают под предпочтительный личностный профиль.
  4. Повторно пройти тренировочное тестирование. Научившись правильно выбирать утверждения, тренировочный личностный опросник opq32 проходят еще раз. После этого оценивают результаты, сравнивают их с предыдущим прохождением.
  5. Если результат неудовлетворительный, выполняют работу над ошибками и повторяют пункты 3-4.

Советы для прохождения

  1. Каким бы «положительным» ни казалось качество, не стоит пытаться получить в нем максимальный (или минимальный) балл.
  2. Важно помнить свой выбор. Утверждения часто дублируют друг друга — так реализована защита от подбора желательных ответов. Для оценки честности предусмотрена дополнительная шкала – согласованность. Поэтому важно заранее выстроить стратегию и определить качества, которые будут показаны работодателю.
  3. Не раздумывать. Чем дольше думать над каждым утверждением, тем больше шансов запутаться в них и в оцениваемых качествах. Раздумья принесут пользу только на этапе подготовки.

Заключение

Опросник OPQ32 стал эталоном психологических тестов личности, собрав в себя надежность и валидность психодиагностических методик. Компании, использующие эти опросники, уменьшают риски найма недобросовестных или неподходящих сотрудников. Для кандидатов же – это очередное испытание, которое, бывает, стоит работы. Поэтому подготовка к психологическим оценочным методикам так же важна, как и подготовка к собеседованию, интервью или к тестам способностей.