SRT — тест системного мышления

тест системного мышления srt

Работодатель заинтересован в получении полного профиля кандидата до того, как взять человека на работу. Для этого у него есть целый набор инструментов: от оценки базовых навыков анализа до опросников профессиональных качеств и особенностей характера.

Тест системного мышления srt – один из таких инструментов, оценивающий навыки работы с концептуальной информацией, обобщенно данные тесты можно назвать логическими. Дополняя тесты способностей (числовые, вербальные), он позволяет получить более точный профиль кандидата.

Вам предстоит пройти SRT тест?

Подготовиться

Подробнее о тесте SRT

Тесты системного мышления (system reasoning test, SRT, ТСМ) оценивают навыки работы с концептуальными и абстрактными задачами, которые требуют вдумчивого, комплексного подхода.

Пример теста системного мышления srt:

Онлайн тест SRT дополняет другие испытания SHL, но не заменяет их. При кажущемся сходстве с логическими тестами, в отличие от последнего, он оценивает углубленные профессиональные навыки кандидата. Используя эти два упражнения вместе, выстраивают полный психометрический профиль человека.

Тестирование проходит в online системе shltools. Systems reasoning test также можно скачать и пройти в «бумажном» виде.

Для оценки навыков системного мышления и анализа, в SRT 4 типа заданий:

  1. поиск закономерностей в логических последовательностях;
  2. поиск и анализ закономерностей в структурных схемах;
  3. анализ диаграмм и циклических схем (процессов);
  4. поиск взаимосвязей между элементами.
Задача теста на системное мышление

Особенности тестов на системное мышление

ТСМ (тест системного мышления) разрабатывался с учетом специфики современного бизнеса. Главная его цель — оценка способности параллельной работы с разнородной информацией и процессами, что требует от соискателя навыков систематизации, поиска закономерностей и взаимосвязей.

Сами способности, которые оценивают упражнения, мало подвержены развитию. Они закладываются на стадии учебы и плавно меняются в течение жизни, в зависимости от частоты применения. Компания разработчик SHL гарантирует, что результаты остаются действительными в течение 1-1,5 лет.

Каждая из четырех типов задач предназначена для оценки одного конкретного навыка. Достоверность тестирования подтверждается научными исследованиями, доказывающими, что результаты прогнозируют работоспособность соискателя. При условии, что тот будет использовать оцениваемый навык в повседневной работе.

Замечание:

SRT, как и тесты способностей, не должны использоваться в качестве оценки общего уровня интеллекта человека.

Если человек много тренируется на аналогичных вопросах, прямая взаимосвязь между его результатами и эффективностью работы теряется. В таком случае, результаты говорят о способности решать подобные задачи.

Целевая аудитория для проведения теста srt

Как и другие психометрические испытания, SRT используют вместе с личностными опросниками и ситуационными сценариями, поэтому область их применения достаточно обширна. Они встречаются как на вакансиях топ-мендежеров, линейных руководителей, начальников проектов, так и при оценке выпускников университетов, бизнес-школ и т.д.

Оцениваемые тестированием навыки делают его востребованным в аналитической сфере, а также в сферах стратегического планирования, исследований, маркетинга и управления.

Анализ кандидатов с помощью srt теста

В некоторых российских компаниях SRT используется в качестве дополнительных критериев оценки внимательности, сообразительности и способности мыслить аналитически. Хотя это и не совсем корректно, если такое испытание используется в качестве вспомогательного инструмента, в этом нет ничего критичного.

СРТ используют и во время аудита сотрудников, для планирования развития карьеры и в качестве индикатора личностного роста.

Сложность

Как и в случае с другими заданиями от SHL, вся сложность заключается в ограничениях времени. В онлайн системе SHLtools 30 задач, на которые дается 25 минут. Многим не хватает отведенного времени на поиск логических последовательностей или анализ схем и графических элементов. Однако если бы время не было ограничено, большинство кандидатов без проблем бы справились с заданием.

Отчеты

После прохождения тестирования, в SHLtools Rus кандидат и HR получают отчеты с расшифровкой результатов и интерпретацией показателей. Система делает это автоматически, что экономит время обеим сторонам.

В отчете наглядно показан уровень оцененных способностей в нескольких шкалах:

Оценки в результатах пройденного SRT теста
По Грейдам Американская система оценки, используемая в школах, университетах От А(высший) до Е
По процентилям Результат в сравнении с контрольной группой. От 1 до 100%
По t-баллам Кроме результатов контрольной группы, т-баллы учитывают сложность задания, регион, а иногда и время, затраченное на вопрос. В зависимости от формата испытания.
По шкале СТЕН (standart ten) Стандартная шкала от 1 до 10. От 1 до 10
По точности ответов Степень правильности ответов Отношение количества правильных ответов к общему числу ответов в блоке.
По скорости Степень завершенности испытания Отношение количества ответов тестируемого к общему количество заданий в блоке

Замечания:

  • Иногда данные контрольных групп не доступны для конкретной профессии или региона. В таком случае, человека сравнивают с другими кандидатами на ту же должность.
  • В отличие от процентилей, т-балл точнее оценивает лучших и  худших  кандидатов. T-баллы признаны мировой комиссией по тестам и используются в тестировании TOEFFEL, GMAT и др.
  • Для перевода сырых баллов в шкалу СТЕН, используется формула 2*(Х — М)S + 5,5. Где X — сырой балл, М и S — среднее и стандартное отклонение, взятое из выборки.

В отчете для кандидата содержится разъяснение каждого из четырех оцениваемых компонентов способности к системному мышлению:

  1. Выявление закономерностей;
  2. Анализ структурных схем;
  3. Понимание диаграмм;
  4. Определение взаимосвязей.

В качестве индикатора используется сравнение с контрольной группой.

В конце отчета соискателю даются рекомендации по улучшению его слабых сторон и советы по поиску причин неудовлетворительных результатов.

Роль тестирования в решении о найме

Поскольку подобные испытания используются в качестве отбора кандидатов на вакансию, их результаты влияют на конечное решение работодателя.

Естественно, решение о трудоустройстве не принимается на основании только одного испытания. Однако часто оценка становится формальным поводом отклонения кандидатуры соискателя. Оценка выше среднего, наоборот, способна поднять шансы на трудоустройство, даже если у человека не хватает опыта или образования. К тому же, кандидат, прошедший испытание, вправе использовать его результаты в качестве аргумента при обсуждении уровня заработной платы или должности.

Советы по прохождению и подготовке к тестам SRT

  1. За короткий промежуток времени, развить у себя требуемые качества почти невозможно. Поэтому единственным доступным способом прохождения тестирования остается тренировка способностей решать подобные задачи. Заваливают тестирование не те, кто не способен определить логическую последовательность указанных элементов, а те, кто не знает, на что важно обратить внимание в первую очередь.
    Хотя в банке заданий упражнений много, в подобных испытаниях используется не так много паттернов. Наловчившись определять паттерны (или закономерности) и отточив навык, даже тот, у кого нет явных способностей решать концептуальные задачи, получит достойный результат на тестировании. А единственный способ добиться этого – использовать онлайн тренажеры с комментариями и разъяснениями к каждому вопросу.
  2. Решая тренировочный Srt тест системного мышления, примеры последовательностей запоминать бессмысленно. Шансов, что такая последовательность повториться на реальном тестировании, стремиться к нулю. По той же причине не имеет смысла искать в интернете бесплатные тесты на системное мышление с ответами.
  3. Кроме методичной тренировки, важно освежить и сами навыки. Для этого рекомендуется решать творческие задачи, использовать техники ТРИЗ (теории решения изобретательских задач) и практики латерального мышления.
  4. Если времени на подготовку мало, лучше сконцентрироваться на тренировочных упражнениях. Другие методики все равно не успеют закрепиться и будут скорее отвлекать, чем помогать. Но если времени достаточно, рекомендуется использовать когнитивные тренажеры, например, решать логические задачи, тренировать внимание и т.д. Вместе с онлайн тренажерами такой подход гораздо результативнее.

Заключение

Тест системного мышления srt – это базовый метод оценки профессиональных качеств кандидата. Человек, не сталкивающийся в ежедневной практике с аналогичными задачами без тренировки не получит высокий балл. Что, скорее всего, приведет к отклонению его кандидатуры работодателем. И хотя srt сложнее тестов способностей, принципы подготовки к нему остаются теми же: последовательное и методичное решение аналогичных заданий.