Тесты ЦПД МВД [Онлайн вопросы КОТ, СМИЛ с ответами]

тесты мвд

Полиция – это не только уважение и авторитет, но и карьера с достойным материальным обеспечением. Полицейскими становятся выпускники вузов и молодые люди, закончившие школы или колледжи. Хотя набор в полицию ведется на постоянной основе тесты МВД проходят лишь 60 % кандидатов.

У Вас скоро тест в «МВД»?

Подготовиться 💪

Процесс трудоустройства в МВД

Служба в органах — это, в первую очередь, стабильность и социальные гарантии. Неслучайно трудоустройством в МВД интересуются молодые парни и девушки, оканчивающие вузы или колледжи.

Работа сотрудниками органов внутренних найдется как для выпускников техникумов или колледжей, так и для ВУЗов. Для некоторых должностей нужно высшее образование. Например, чтобы попасть в следствие, дознание или лицензионно-разрешительные подразделения, нужно юридическое образование.

Но наличие диплома не гарантирует трудоустройства.

Придется пройти отбор, который включает:

  • Военно-врачебную комиссию (ВВК);
  • полиграф;
  • тестирование.

Тесты на работу в МВД отличаются от трудоустройства менеджером или бухгалтером в коммерческие структуры. В первую очередь российский полицейский должен быть психологически стабилен, уметь принимать взвешенные решения. Кроме того, важна физическая подготовка, отсутствие вредных привычек и негативных личностных наклонностей.

Онлайн-Пример психологического теста в МВД:

При трудоустройстве проводится комплексное обследование, учитывающее мнение медиков и психологов. Физическую форму проверяют на военно-врачебной комиссии. А на тестировании и полиграфе оценивают интеллектуальное развитие, наличие деструктивных наклонностей и позитивных качеств. Для этого используют тесты КОТ МВД, СМИЛ, тестирование Равена и Люшера.

Отбор и тесты на работу в МВД

На тестирование и ВВК отводится до трех месяцев. По окончанию срока рассмотрения заявки кандидат узнает решение комиссии, даже если оно отрицательное. Прошедшим отбор назначается стажировка — испытательный срок длится до полугода. Следующий этап – подписание полноценного контракта: для новичков это 4 года.

Сотрудники с опытом после первичного отбора допускаются к участию в конкурсе на руководящие должности, их направляют на обучение в профильные вузы или сразу заключают контракты.

Тесты при приеме на работу в МВД приходится сдавать всем кандидатам, независимо от опыта работы.

Как проходит тестирование в МВД

Вначале претендента ожидает медкомиссия, на которой отсеивается 35-40 % кандидатов – так говорит официальная статистика МВД за 2019 год.

Процент сдавших тестирование зависит от конкретной группы: чем больше желающих на должность, тем больше кандидатов получат отказ. Результаты тестов сравнивают с результатами других кандидатов, поэтому так важно набрать больше баллов, чем, как минимум, 50% соискателей на эту должность.

Еще предстоит проверка на полиграфе, но честному человеку опасаться нечего – это объективная оценка.

Если на полиграф повлиять нельзя, то свои знания, навыки и умения решать предстоящие числовые, логические, вербальные задачи можно улучшить.

Кандидата ждут следующие тесты:

  1. КОТ;
  2. СМИЛ;
  3. Равена;
  4. На реакцию;
  5. Люшера.

Тестирование проводится на собеседовании, в кабинетах управления МВД или специализированных поликлиниках.

В отличие от коммерческих компаний, пройти тест в МВД онлайн не получится. Как не получится и найти бесплатные демонстрационные задачи.

Для сдачи используют бумажные бланки, часть заданий выполняется на компьютере. Занимает тестирование 2-3 дня. Полторы-две недели отводится на расшифровку результатов.

КОТ тесты в МВД

Краткий отборочный тест (КОТ) используется для определения уровня интеллекта, гибкости мышления, точности восприятия. КОТ выявляет потенциал кандидата, он применяется для отбора сотрудников силовыми структурами (МВД, ФСБ, ГРУ).

КОТ состоит из вербальных, числовых и логических задач. По своему принципу они аналогичны тестам способностей. Здесь используются навыки анализа информации, поиска синонимов и продолжения последовательностей. Для подготовки к КОТ подойдут учебные online тесты SHL – при тренировке «прокачиваются» те же навыки.

Вербальные задачи оценивают степень понимания информации, способность ее анализировать и делать выводы, знание языка. Так, в заданиях используется сравнение утверждений, анализ предложений или поиск синонимов, задачи на словарный запас.

Числовые задачи – это вычисление процентов, пропорций, дробей.

Логические задачи – определение закономерностей, поиск последовательностей и пространственное мышление.

Замечание:

Задачи теста проще числовых и вербальных задач SHL или Talent Q, но времени на решение меньше – 15-20 минут на 50 заданий.

СМИЛ тест на работу в МВД

MMPI (русский аналог СМИЛ) – популярный психодиагностический опросник, используемый во всем мире для оценки и отбора кандидатов и в психодиагностической практике. Русскоязычный аналог (СМИЛ) создали советские психологи в 70-х годах прошлого века.

СМИЛ оценивает психическое состояние и личностные качества человека. Важен для «силовиков»: полицейских, спасателей, летчиков.

По результатам тестирования выявляются следующие качества:

  1. лидерство;
  2. объективность;
  3. социальный интеллект;
  4. креативность;
  5. уверенность и др.

«Уровень развития качеств измеряют в СТЕНах, от 1 до 10. Лучший результат — это середина оценочной шкалы, 4-6 баллов».

Тестирование используется не только в МВД, но и при трудоустройстве в коммерческие компании. По его результатам судят о личностных наклонностях человека и склонности к негативному поведению.

Особенности теста СМИЛ

Опросник СМИЛ – это не задачи, тут нет вычислений, логики и формул. Это заявления, которые придется оценить по шкале «согласен – не согласен».

В психодиагностическом опроснике больше пяти сотен вопросов, и придется отвечать быстро, не раздумывая. Ограничений по времени нет, но есть защита от лжи и чрезмерно положительных ответов.

Подогнать ответы под нужный уровень тяжело, учитывая пять с половиной сотен вопросов. Но если понять принцип психологических тестов, можно научиться демонстрировать работодателю положительные качества, уравновешивая отрицательные.

Тесты Равена и Люшера

Тесты ЦПД МВД в 2020 г. включают СМИЛ и КОТ, но в некоторых подразделениях используется дополнительное тестирование. Информация о правилах отбора размещена на сайте МВД.

«Тест Равена предназначен для оценки интеллектуального потенциала, а цветовой тест Люшера измеряет психофизиологическое состояние».

Прогрессивные матрицы Равена – сложные задачи на абстрактно-логическое мышление. Оценивает способность к обучению, и пространственному мышлению.

Пример теста Равена в МВД

Онлайн-Пример логического теста:

Задания аналогичны логическим тестам способностей: определение последовательностей фигур в матрице. Подготовка к тестированию Равена также не отличается от логических задач.

Тест Люшера оценивает стрессоустойчивость и коммуникативные способности, также помогает обнаружить причины стресса. Полезен для сотрудников министерства внутренних дел, работающих в сложных условиях.

Тест Люшера в МВД

Это методика из области психологической диагностики, основанная на связи цветов и внутреннего состояния человека.

Советы для прохождения тестирования в МВД

Тесты в МВД, хотя и отличаются от испытаний в коммерческие структуры, основаны на том же принципе. Их цель – определить потенциал человека, а не знания или опыт. Поэтому при подготовке не придется заучивать правильные ответы. Единственный способ пройти отбор – натренироваться на аналогичных задачах.

Для прохождения СМИЛ:

  1. Рекомендуется избегать варианта «не знаю», он означает пропуск вопроса. Частый выбор покажет замкнутость и неискренность, но совсем отказаться от «не знаю» тоже нельзя.
  2. Быть внимательным к утверждениям с двойным отрицанием. Кандидаты часто отвечают на автомате, не читая фразу до конца.
  3. Важно понимать, за какое качество отвечает каждое утверждение, и какие качества считаются положительными и отрицательными. Этому можно научиться при помощи учебных психологических тестов и тренировочных личностных опросников.
  4. Не рекомендуется стараться быть чересчур «правильным», особенно если кандидат не знает, как работают психологические личностные опросники. Если бездумно подгонять ответы под определенный тип личности, в лучшем случае назначат пересдачу.

«Если утверждение кажется сомнительным, рекомендуется выбирать социально-приемлемые варианты.

Задача кандидата – поставить себя на место сотрудников отдела кадров и психологов центра психодиагностики, чтобы понять, какие качества важны для них и, соответственно, для МВД.

Рекомендации для прохождения теста КОТ:

  1. Поиск практических задач. Хотя некоторые пробуют скачать тесты ЦПД МВД с ответами, это бесполезная трата времени. Задачи меняются для каждой должности и в открытом доступе их нет. Важно научиться решать логические, вербальные и числовые задания. Для этого подходят тренировочные тесты способностей с комментариями по решению.
  2. Логические задачи. В тестировании особое внимание уделяют заданиям на абстрактно-логическое мышление. Чем больше аналогичных примеров решит кандидат, тем быстрее он будет находить последовательности фигур на собеседовании в МВД.

Общие рекомендации:

  1. Эмоциональная стабильность и концентрация. Эмоциональная несдержанность не позволяет показать наилучший результат. Концентрация, умение взять эмоции под контроль помогает добиться показать себя на собеседовании.
  2. Планирование времени. С учетом среднего уровня сложности решить правильно вербальные, числовые, логические задачи способен каждый образованный соискатель. Главное – должный уровень подготовки. Частая причина неудач – неправильное распределение времени. Чтобы «попадать в темп» рекомендуется тренироваться с включенным таймером.

Заключение

Тест МВД – это одно из первых испытаний при приеме на работу в силовые структуры. От его результатов зависит, продолжат ли с соискателем диалог или нет. А учитывая, что получив отказ, повторно подать заявку не получится, кандидатам придется уделить время подготовке.

Кроме того, психологические, числовые и вербальные задачи используются для поступления в профильные вузы и даже в академию управления МВД России. Если соискатель решит сменить профессию, то умение решать тесты пригодится ему еще не раз.