Тест на аналитические способности

тест на аналитические способности

Тест на аналитические способности используется работодателями для отбора менеджеров, экономистов, инженеров. Тестирование проводится за 20-30 минут, а результаты обрабатываются автоматически, что делает его объективным и удобным для соискателей и работодателей.

Скоро тест на Аналитические способности?

Подготовиться

Способность к анализу: разные задания – одна цель

Способности к анализу информации отражают умения проанализировать данные, исследовать их, сравнить, сделать выводы. Для выявления уровня развития аналитических способностей используются оценочные испытания, результаты которых не зависят от субъективных факторов.

Тестирование состоит из следующих задач:

  • вербальные;
  • числовые;
  • логические;
  • понимания основ механики.

Кандидату требуется выполнить анализ числовой, вербальной или абстрактной информации. Результат испытания отражает его умение работать с цифрами, текстами, изображениями, выполнять математические и логические операции. Вербальные, числовые, логические задачи определяют уровень владения логикой или математикой, а каждый правильный ответ повышает ценность тестируемого в глазах работодателя.

Тест на аналитическое мышление применяется для отбора сильнейших кандидатов при приеме на работу. Рекрутеры используют кейсы, проводят собеседования, но тестирование способностей дает наиболее объективный результат, исключающий предвзятое отношение к соискателю.

Способности к анализу

У каждого человека логическое мышление развито в том или ином виде, а вот уровень его развития бывает разным. Есть люди, склонные к интуитивным решениям, а есть те, кто подолгу обдумывает каждый шаг. Про людей, склонных к анализу, говорят, что у них аналитический склад ума. Узнать уровень развития своих способностей можно с помощью бесплатных онлайн тестов на аналитический склад ума.

«Психологи и «эйчары» рассматривают аналитические навыки как умение обдумать конкретную ситуацию и предложить подходящее решение. Человек с логическим складом ума изучает причины и следствия своих или чужих поступков, делает выводы и заключения».

Тест на аналитичность призван выявить эти особенности, причем пользу от этого получает не только работодатель, но и сам респондент.

Как выглядит

Тестирование на анализ информации включает вербальный, логический и числовой разделы.

Числовые примеры используются для определения умения оперировать цифрами, делать несложные вычисления (проценты, дроби, пропорции).

Пример теста на анализ числовой информации:

Вербальные задачи состоят из небольшого текста (100-150 слов) и утверждения. Соискателю требуется определить, «ложно» или «верно» приведенное утверждение. Используются тексты медицинской, научной, юридической или экономической тематики. На один текст дается 30-60 сек, поэтому определить, соответствует ли указанное утверждение тексту непросто.

Пример теста на вербальное мышление:

Логические или абстрактно-логические задачи состоят из ряда абстрактных изображений. На картинках изображены геометрические фигуры, меняющиеся по определенным закономерностям. Геометрические фигуры вращаются вокруг оси, к ним добавляются другие фигуры, линии, точки. Задача тестируемого – определить логическую связь и найти верный ответ из 3-5 вариантов.

Пример теста на логический анализ:

Еще один используемый тест на аналитику – понимание механики, предполагающий знание базовых физических законов и причинно-следственных связей.

Пример теста на анализ механики:
замечание

Соискатель может хуже работать с текстами, чем с математикой или физикой, но итоговый результат тестирования покажет его общий уровень способностей к анализу информации.

Кому нужны способности к анализу?

Аналитический склад ума, то есть предрасположенность к размышлениям и логическим выводам полезна в быту и на работе. Однако есть профессии, для которых развитое аналитическое мышление – первостепенный навык. Это, как правило:

  • сотрудники отделов продаж;
  • экономисты;
  • бухгалтеры;
  • IT;
  • маркетологи;
  • логисты;
  • инженеры;
  • консультанты.

Каждая должность, которая предполагает обработку данных, изучение документации требовательна к способностям по анализу информации. Некоторые компании используют задачи на аналитическое мышление, тест способностей и тестирование потенциала для кадровых перестановок.

Примеры вопросов

Примеры задач на аналитические способности
Вопрос Варианты ответов
Продолжите числовую последовательность: 1; 2; 3; 5; 8; 13; 21; 34; ? 1) 21
2) 34
3) 55
Исследования астрономов показывают, что число пригодных для развития жизни планет в нашей галактике меньше расчетного, но и так их количество оценивается сотнями миллионов. Поиск потенциально обитаемых планет будет проводиться вокруг звезд, похожих на наше Солнце.

Утверждение: Астрономы нашли сотни миллионов пригодных для жизни планет в нашей галактике.
1) Утверждение Верно
2) Утверждение Ложно
3) Недостаточно информации

Первый вопрос относится к простейшим логическим задачам. Ответ – «55». Это следующее число последовательности Фибоначчи.

Второй вопрос относится к вербальным. Правильный ответ: «Недостаточно информации». Из контекста ясно, что астрономы не нашли конкретные планеты, а выявили определенную закономерность.

Советы для прохождения

Логическое мышление пригодится инженерам, маркетологам, аудиторам и программистам. Компании используют тест на анализ идей для отбора лучших сотрудников на рынке и формирования кадрового пула. Если соискатель получит слабый результат по стандартным числовым, либо вербальным задачам, ему будет сложно конкурировать за вакансию.

  1. Практика. С каждой решенной задачей улучшается навык, в итоге доходящий до автоматизма. Чем больше соискатель решает примеров, тем лучше. Для этого созданы тренировочные тесты, на которых тренируются онлайн, сравнивая свои результаты с результатами других пользователей. После завершения тренировочного тестирования, к каждой задаче дается подробный комментарий по решению, и советы, как пройти такие задачи.
  2. Изучение информации. В компаниях используются аналитические тесты онлайн от разных разработчиков. Например, у Talent Q используется адаптивный принцип формирования заданий. От того, насколько правильно ответил респондент на вопрос, зависит сложность следующего вопроса. Информацию о том, какие тесты ожидают кандидатов в той или иной компании ищут на профильных форумах в интернете или в соцсетях. Но найти или скачать правильные ответы не получится: каждый кандидат получает уникальный «набор» задач.
  3. Создание подходящих условий. Тестирование проходят из дома, но перед тем, как приступить, рекомендуется обеспечить тишину и покой. Как правило, срок, который дается на прохождение тестирования – неделя, так что лучше выбрать время, когда дома никого нет. Тренироваться же, наоборот, лучше в шумных местах, где на человека действует много отвлекающих факторов.

Вывод

Тест на аналитические способности – отличная возможность для соискателей доказать свою компетентность. Для работодателей тесты — также удобный и недорогой инструмент отбора новых и продвижения уже работающих сотрудников. При этом неподготовленному человеку показать достойный результат достаточно сложно. Единственным доступным способом улучшить результат остается методичная тренировка.