Конкурс Политологов, как пройти дистанционный этап

конкурс политологов тесты

Хотя в 2020 году очередной сезон кадрового конкурса Лидеры России так и не состоялся, Сергей Кириенко, ЭИСИ и АНО «Россия – страна возможностей» инициировали новый проект на базе оригинального конкурса – всероссийский конкурс политологов. И преимуществ от участия в этом мероприятии не меньше, чем в оригинальных «Лидерах».

У Вас скоро тест на Конкурсе Политологов»?

Подготовиться

В этой статье мы разберем, как пройти регистрацию и этапы дистанционного конкурса Политологов, а самое главное разберём, какие тесты предстоит пройти и почему они будут похожи на тесты конкурса «Лидеры России»

О проекте «конкурс политологов»

Новый проект привлечет в государственные структуры власти молодых политологов, политконсультантов и экспертов для развития этой отрасли. Участники делятся на две категории:

  1. Аналитики.
  2. Менеджеры.

Цель проекта – дать возможность молодым экспертам реализовать себя в любимой сфере, вне зависимости от опыта или образования. Поскольку проект запущен на той же платформе, которая использовалась для «Лидеров России» и «Лидеры. Политика», АНО «Россия – страна возможностей», здесь используются те же принципы:

  • Менторство (наставничество) – каждый победитель получает в наставники известных политологов и консультантов.
  • Многоэтапный отбор – от видеоинтервью и дистанционных тестов до ролевых деловых игр и совместных проектов
  • «Социальный лифт»: возможность получить работу в государственном секторе или в частном бизнесе, у партнеров конкурса. За участниками наблюдают рекрутеры и представители работодателей.
  • Победителей ждет участие в предстоящих выборах в Госдуму и парламенты 39 регионов в сентябре 2021 года.

Требования к участникам

Из-за специфики направления, требования к участникам здесь мягче, чем на тех же «Лидерах»:

  • 18 лет
  • Гражданство РФ
  • Полуфиналисты, финалисты и победители «Лидеров России» и «Политических Лидеров» не имеют права принять участие в конкурсе политологов.

Последнее требование связано с тем, что в новом проекте используется та же система отбора.

Этапы конкурса

Проект разделен на 4 этапа.

Каждый этап, в том числе регистрация, используется организаторами для оценки участников: отсев и отбор происходят постоянно.

По опыту предыдущих проектов, большинство участников не проходит этап дистанционных тестов. Например, на «Лидерах России» из >90тысяч заявок онлайн тесты прошли 3,5 тысячи.

1

Регистрация: 12.01.2021 — 12.02.2021

Зарегистрироваться и заполнить на сайте анкету для участия недостаточно: от участников требуется выполнить три обязательных задания. Без них получить доступ к дистанционному этапу не получится.

  1. Выбрать область экспертизы.
    Политический эксперт или менеджер. От выбора зависит состав дистанционных тестов, а также полуфиналы. Если человек работает в обеих областях, придется выбрать одну.
  2. Видеоинтервью.
    В отличие от «Лидеров России», видеоролик придется записывать самостоятельно, и загружать его через личный кабинет. Длительность ролика от 30 сек до 3х минут. В интервью придется ответить на 4 вопроса:
    1. ФИО и род занятий
    2. Почему человек участвует в конкурсе
    3. Почему судьи конкурса должны обратить внимание на участника
    4. Какие знания и умения отличают участника, как специалиста в выбранной области.

    При записи видеоролика рекомендуется подготовить тезисы заранее. Этот этап влияет на дальнейшую судьбу конкурсанта.

    В отличие от классических «Лидеров», формат роликов здесь строгий:

    • Только крупный план (лицо занимает не менее 30% площади экрана);
    • Никаких общих планов, съемки в полный рост, а также никакого заднего фона.
  3. Презентация.
    Каждому участнику предлагается составить презентацию с кейсами о реализованном проекте в выбранной экспертизе. Кейсом придется демонстрировать профессиональные достижения, например, политическое социологическое исследование.
    В презентации придется описать:
    • собственную роль,
    • функции,
    • как участник проявил себя,
    • 3 достижения и что сделал кандидат, чтобы решить поставленные проблемы.
    • итоги проекта, результаты и корреляция с изначально поставленными задачами.

    Объем — до 10 слайдов в pdf.

    Помимо презентации, в личном кабинете придется изложить краткое резюме проекта, а также указать двух рекомендателей, которые подтвердят указанную в проекте роль: ФИО, должность и контакты.

3

Дистанционный этап. 02.2021 – 03.2021

  • онлайн-тестирование для оценки профессиональных и личностных качеств;
  • объявление результатов, обратная связь и отчет от организаторов.
Пример Числового теста на Лидерах России:
4

Полуфиналы 03.2021 – 04.2021

  1. Контрольное тестирование (ретест) в присутствии экспертов-наблюдателей
  2. Комплексная оценка компетенций:
    • o Мышление;
    • o Креативность;
    • o Целеустремлённость;
    • o Управление рисками;
    • o Управление смыслами;
    • o Умение планировать;
    • o Организаторские способности, управление и контроль процессов.
4

Финал 04.2021 – 05.2021

  • Групповые дискуссии, ролевые игры, нетворкинг.

Награда: общение с наставниками конкурса и участия в специальной образовательной программе и стажировке.

Сложности конкурса политологов

Вокруг проектов АНО «РСВ» всегда сохраняется тайна – состав тестов и особенности проведения этапов держатся в секрете до самого старта. Однако поскольку мероприятие проводится на той же платформе, что и «Лидеры России», участников ожидают те же сложности.

Это подтверждается и запретом на участие в конкурсе молодых политологов полуфиналистов оригинальных «Лидеров». В интервью такой подход объясняется тем, что те, кто прошел в полуфинал и финал «Лидеров», уже знакомы со структурой состязания, что будет нечестным по отношению к новым участникам.

На дистанционном этапе конкурса политологов отсеивается до 95% заявок. Учитывая, что за 3 дня регистрации было подано 3000 заявок, масштаб мероприятия соответствует предыдущим проектам – рассчитывать на отсутствие конкуренции не стоит.

Главное условие для попадания в полуфинал – подготовка к дистанционным тестам:

Это достоверные и результативные тесты, которые используются не только в конкурсах, но и работодателями по всему миру для оценки и отбора кандидатов с потенциалом.

Как готовиться к дистанционному этапу конкурса политологов 2021

Особенности тестов способностей в том, что участнику дается мало времени на ответ: от 30 до 70 секунд. Поскольку только в условиях дефицита времени можно достоверно оценить навыки работы с числовой, вербальной или абстрактной информацией.

Ответы на тесты найти не получится – каждый участник получит собственный набор задач. При этом на полуфинале конкурсанты проходят ретест – подтверждают результаты дистанционного блока в присутствии организаторов.

На предыдущих «ЛидерахРоссии», ретест не прошли до 20% полуфиналистов.

Подготовка к тестам способностей, а также к психологическим опросникам заключается в решении аналогичных задач – числовых, вербальных, логических и психологических. Так кандидат учится быстрее ориентироваться в условии, находить решения, а также тренирует когнитивные навыки: скорость реакции, концентрацию, кратковременную память.

Для подготовки к психологическим тестам, и оценке потенциала, важно понимать, как работают личностные и мотивационные опросники: какие качества личности они оценивают, а также какой набор качеств считается предпочтительным у организаторов.

Для тренировки используют онлайн тренажеры подготовки к тестам и кадровым конкурсам. Здесь пользователям доступно два режима тренировок – с таймером и без него. К каждому тренировочному вопросу доступен подробный комментарий с решением. Это позволяет натренировать тактику и скорость работы с задачами. После прохождения тренировочного тестирования пользователь получает результат в процентилях – то есть в сравнении с другими пользователями того же уровня. Это позволяет оценить собственный прогресс, а также предсказать результат дистанционного этапа конкурса, в котором используется аналогичная система оценки и сравнения кандидатов.

Вывод

По словам П. Безручко, официального председателя экспертного совета, победа в конкурсе не гарантирует автоматического трудоустройства, но если человек попал в полуфинал, это сильный человек с перспективами. И это понимают не только организаторы, но и компании-партнеры конкурса.

Общероссийский Конкурс политологов – это не решение проблем с трудоустройством, но определенно разумный шаг для развития собственной карьеры. Причем от карьерных перспектив участников разделяют лишь дистанционные тесты.

По отзывам полуфиналистов прошлых лет, попадания в полуфинал достаточно, чтобы привлечь внимание потенциальных работодателей и наставников. Однако попасть туда без подготовки, в условиях сложившейся конкуренции невозможно. Это показал опыт всех предыдущих «Лидеров России». При этом готовиться придется начинать уже сегодня. И тогда, к началу онлайн этапа у участника будет шанс превратить 2021 год в отправную точку карьерного и личностного роста.