Ролевые игры на собеседовании

ролевая игра собеседование

«Я конфликтен» или «Я склонен ко лжи» — ни один кандидат не будет напрямую говорить о своих слабых сторонах. Но если на собеседовании проходят ролевые игры, этого и не потребуется – рекрутер и так быстро поймет, какими качествами обладает соискатель. Однако мало кто знает, что к подобным испытаниям можно и нужно готовиться, чтобы показать HR’у только положительные качества.

Скоро ролевые игры на собеседовании?

Подготовиться 🔥

Как выбирают сотрудников: кейсы, игры, интервью

Комплексная оценка кандидата – не прихоть работодателя. Если он уделяет этому время, значит, в компании внимательно относятся к коллективу и инвестируют в обучение и развитие сотрудников.

Пример кейса с ролевой игрой:

В интересах работодателя принимать на работу кандидатов с подходящими рабочими навыками, способных приносить прибыль.

Стандартного собеседования рекрутеру недостаточно – понять, какими качествами и навыками обладает человек, позволяет ассессмент, комплексная система оценки.

Упражнения, кейсы, интервью, ролевые игры – на собеседовании кандидатов ожидают разноплановые задания. Это и называется ассессментом – всесторонней оценкой, помогающей получить объективное представление о человеке.


Какими качествами обладает будущий сотрудник? Как он взаимодействует и как привык действовать в типичных рабочих ситуациях? Определяют даже психологические особенности и личностные предрасположенности.

Уровень образования для работодателей вторичен – он ничего не говорит о продуктивности и потенциале человека.

Ассессмент – это не только ролевые игры. Это еще и:

  • Тесты способностей и потенциала. Выявляют способности к анализу информации, обучаемость и рабочий потенциал человека.
  • Дискуссии и ролевые игры. Этот метод определяет уровень культуры, конфликтность, умение отстаивать собственную позицию.
  • Интервью. Самопрезентация, достижения, примеры сильных качеств (например, разрешения конфликтов). Иногда разговор затрагивает увлечения и хобби человека. Оценивается адекватность самооценки.
  • Креативные задания. Направлены на оценку креативности, умения справляться с нестандартными ситуациями, работы в команде.

Сложность ассессмента в том, что кандидат не знает, какие качества у него оцениваются. У каждого работодателя и должности свой набор требуемых качеств. Это усложняет выбор модели поведения.

В спортивном забеге, например, важна скорость. В тяжелой атлетике – сила. А какие сильные стороны нужны кандидату для конкретной вакансии?

Ролевые бизнес игры как метод оценки компетенций

В ассессменте есть такое понятие – «компетенции». Это навыки и особенности, которыми должен обладать будущий сотрудник.

Прежде чем подобрать методы оценки кандидата, определяют перечень необходимых компетенций. Поскольку соискателя интересует конкретная должность, легко предположить, какие модели поведения и навыки в приоритете.

Пример:
«аналитическое мышление» предполагает способность обрабатывать большое количество информации, умение расставлять приоритеты, умение обобщать и делать выводы. Вот эти индикаторы и оцениваются – наблюдатели фиксируют поведение человека и выставляют баллы.

Часто менеджеры по персоналу предлагают «поиграть в работу» или ролевую деловую игру. В ее основе – моделирование ситуации.

Сценарии ролевых игр

Сценарий интерактивной ролевой игры приближен к рабочим ситуациям. Участнику достается своя роль или задача. Пока кандидаты проявляют себя, наблюдатели оценивают их поведение.

«В зависимости от имитируемой ситуации, во время ролевой игры участник взаимодействует с коллегой, клиентом или подчиненным»

Нередко используются сюжеты из мультфильмов, фильмов, книг. Но любой сюжет, каким бы абстрактным он ни казался, оценивает коммуникативные (soft skills) и рабочие (hard skills) навыки. Как правило, это навыки из той должности, в которой предстоит работать.

Пример сценария:
Ваша группа оказалась на необитаемом острове. Распределите между собой роли, чтобы выжить на этом острове.

Хотя в ролевых играх есть однозначно правильные и неправильные действия, способов решения обозначенной проблемы всегда несколько.

Иногда специально ограничивают свободу действий участников или время на ответ. Так асессор оценивает, как человек действует в форс-мажорной ситуации, реагирует на стресс или в условиях ограниченного времени.

Во время ролевой игры оценивают взаимодействие и общение участников:

  • Как происходит поиск решения?
  • Возникают ли конфликты?
  • Как справляются отдельные кандидаты с поставленной задачей?

С помощью ролевой игры оценивают такие навыки и личные качества:

  • Умение управлять командой;
  • Инициативность;
  • Нацеленность на результат;
  • Взаимодействие;
  • Коммуникативные навыки;
  • Влияние на других людей;
  • Стрессоустойчивость;
  • Способности к адаптации.

Какие конкретные навыки интересуют работодателя, зависит от компании.

Замечание:

В ролевых играх типа «разговор с трудным подчиненным» используют метод стресс-интервью. Роль оппонента играет рекрутер или HR.

Например, в упражнении, где предлагается решить проблему «сложного» подчиненного нежелательна как мягкость, так и агрессия. Приветствуется коммуникативные навыки, умение слушать, обратная связь и мотивирующая беседа.

Одиночный формат игр

Во время беседы один на один участнику придется общаться с интервьюером и сыграть предложенную роль. Рекрутер может либо также играть роль, либо слушать монолог кандидата. Оцениваются навыки коммуникации, умение управлять людьми, способность убеждать.

Пример индивидуальной игры:
Кандидат играет роль продавца, а рекрутер — покупателя. Соискатель убеждает рекрутера в пользе товара и «продает» его.
Онлайн подготовка к ролевым играм 💪

Доступ к кейсам

Групповой формат игр

В групповых ролевых играх участвует сразу несколько кандидатов. Для оценки каждого участника рекруер наблюдает, как распределяются роли, кто становится лидером, как взаимодействуют участники, кто проявляет инициативу, а кто ведет себя пассивно.

Кейс с групповой ролевой игрой:

«Групповые ролевые игры нацелены на оценку коммуникативных навыков, лидерских качеств и выбора стратегии»

Устные и письменные ролевые бизнес-игры

Ролевые игры проходят в разных форматах и формах, в зависимости от целей работодателя. Устное общение позволяет оценить не только модель поведения кандидата, но и его речь. Фразы вроде «мне пришлось», «достаточно хорошо могу убеждать», «как бы» и другие говорят о неуверенности человека и об отсутствии коммуникативных навыков.

Пример ситуационного ролевого теста:

Письменные ролевые игры предполагают задания в распечатанном или электронном виде. Это одна из разновидностей ситуационного теста, где кандидату придется оценить несколько вариантов ответов по эффективности воздействия на ситуацию.

Иногда окончательные выводы представляют в виде устного доклада (in-tray и e-tray анализ кейсов).


В какую ролевую игру на собеседовании могут предложить сыграть:

  1. Одиночная деловая ролевая игра. Участнику предлагают роль менеджера или директора вымышленной компании. Придется ознакомиться с документами, провести переговоры с представителем клиента, принять несколько решений, отправить письма, продумать стратегию.
  2. Сюжет для коллективного взаимодействия. Имитация работы продавца или менеджера. Здесь важно никого не обойти вниманием, не теряться и решить проблемы каждого клиента, даже если они идут на конфликт.
  3. Поиск коллективного решения. Пример – сюжет «Взаперти»: команда оказалась заперта в офисе, требуется выбрать 10 предметов, необходимых для выживания. Кандидатам предоставляют полчаса на обсуждение. Оценивается работа каждого члена команды, умение принимать решения и навыки коммуникации.

Как оценивают результат ролевых игр

В ролевых играх не столь важен исход дискуссии, сколько процесс. То есть, даже если группе не удалось решить поставленную задачу, участники этой группы получат высокие оценки, если они проявили необходимые качества.

Замечание:

В одиночной игре также гораздо важнее ход мыслей кандидата, чем предложенное им решение.

Рекрутеры или асессоры следят за действиями соискателей и записывают каждое слово. Фразы и соответствие индикаторам оценивают после собеседования. Тогда же выставляют оценки и составляют отчеты.

Пример записи в отчете рекрутера: Вера сказала несколько слов и захватила внимание группы (факт). Это соответствует индикатору «влияние».

Таким образом, правильно проведенная ролевая игра на собеседовании свободна от субъективной оценки рекрутеров. Каждый асессор руководствуется чек-листом, где помечает индикаторы поведения участника.

Подготовка к ролевой игре: тренировки

Ассессмент и любые методы оценки это всегда стресс. Рекомендуется воспринимать деловую игру не как собеседование или проблему, а как приключение. Ведь оценивать будут не профессиональные знания, а рабочее поведение. При этом важно понимать, какой тип поведения считается допустимым, а какой – нет.

Как подготовиться к ролевой игре с работодателем:
Определить, какие компетенции (навыки) в приоритете у конкретного работодателя. Например, для маркетолога, обычно это «аналитические способности», «инновационность», «стрессоустойчивость». Изучить ценности компании – они часто привязаны к компетенциям.
Использовать руководства к ассессменту, тренироваться на учебных кейсах и тестах. Важно понимать, какое поведение считается положительным и отрицательным, на какие маркеры смотрят с учетом компетенции.
Поучаствовать в тренировочных деловых играх, «поиграть» с друзьями и родными. Важно «попробовать ассессмент на вкус», перед тем, как идти на собеседование.
Заранее выбрать и придерживаться конкретной роли (аналитик, лидер, генератор идей). Важно, чтобы роль соответствовала сильным сторонам кандидата.

Советы: как себя вести на асессменте

  1. Держаться естественно. Концентрироваться на сути задач и их решении, а не на создаваемом впечатлении. Притворство легко заметить.
  2. Воспринимать такое собеседование как игру. Главная задача – продемонстрировать свои умения.
  3. Завоевать авторитет. На рост авторитета влияют личные качества и помощь в достижении общей цели.
  4. С «неадекватами» — использовать ситуацию в свою пользу. Если человек грубит и кричит – пошутить, напомнить о сложности ситуации или ограниченном времени. Это бонусы к стрессоустойчивости и самообладанию.
  5. Активно участвовать, но слышать других. Излагать свою позицию рекомендуется лаконично и аргументировано. Не перебивать коллег.
  6. Не провоцировать конфликты. Не вступать в прямую конфронтацию с теми, кто претендует на позицию лидера. Не стоит воспринимать остальных как конкурентов – лучше поближе познакомиться и завести полезные связи.
  7. Демонстративное поведение нежелательно. Те, кто специально выделяется и привлекает внимание, склонны работать на публику, а не на результат. Это учтут асессоры.
  8. Скромные и молчаливые люди остаются в тени. Важно общаться, высказывать мнение и проявлять инициативу.

Заключение

Ролевые бизнес игры на работу встречаются на вакансиях начального, среднего и топ-уровня. С их помощью оценивают навыки решения проблем и коммуникабельность, то есть soft-skills — навыки, которые, по заявлению многих работодателей, считаются приоритетными. Поэтому прежде чем идти на собеседование, важно подготовиться к асессменту, тестам и интервью. Ведь от этого зависит вероятность трудоустройства.