Как пройти тесты при устройстве на работу [Примеры в 2021 году]

пройти тесты для работы

Как пройти онлайн тесты для работы – один из самых частых вопросов российских соискателей. С каждым годом их использует все больше компаний, а от результатов зависит дальнейшее решение о трудоустройстве. Причем проходного балла здесь нет: кандидатов сравнивают между собой. А значит, работу получит только тот, кто больше остальных готовился к каждому этапу собеседования.

Предстоят тесты на работу?

Подготовиться 🔥

Процесс отбора

Перед тем как пригласить человека на собеседование, работодатель должен быть уверен в карьерном потенциале и способностях к обучению человека. Поэтому отбор кадров, как правило, начинается сразу после просмотра резюме и состоит из 4 этапов:

  1. оценка резюме на соответствие требованиям вакансии;
  2. отборочное онлайн тестирование;
  3. интервью, ассессмент;
  4. техническое собеседование, решение о найме.

Первый и второй этап проводятся online, интервью также иногда проходит в удаленном режиме. А ассесмент и профессиональное тестирование, как и техническое собеседование проходят в очном формате.

Онлайн тесты при устройстве на работу делятся на два типа:

  • 1) Для первичного отбора кадров
  • 2) Для профессиональной оценки на собеседовании.

Тесты способностей относятся к первому типу. Их проходят онлайн при найме на вакансии с большим конкурсом, массовые вакансии, а также при отборе руководителей и управленцев.

Ассессмент и входящие в него ситуационные, психологические задачи и упражнения по анализу кейсов относятся ко второму типу. Они оценивают профессиональные качества и наклонности человека. Проводятся на собеседовании, в присутствии рекрутеров.

Виды тестов на работу и методы подготовки

Перед тем как идти на собеседование, кандидат должен понимать, что конкретно оценивает работодатель. При первичной оценке смотрят на способности к анализу информации, которые развиваются на протяжении всей жизни человека, поэтому подготовка к таким испытаниям заключается в решении как можно большего числа аналогичных задач.

1

Тестирование способностей при устройстве на работу

Тесты способностей показывают работодателю потенциал кандидата. Они увеличивают объективность первичного отбора, помогают найти сильнейших претендентов, сравнить их с целевыми группами.

Замечание:

Топовые разработчики данных тестов – консалтинговые компании SHL и Talent Q

Тесты способностей бывают:

Вербальные

Вербальные испытания – это задачи по анализу текстов. К небольшому тексту прилагаются утверждения, которые придется подтвердить или опровергнуть. Есть несколько форматов вербальных вопросов:

  • оценка утверждения;
  • поиск одного верного или одного неверного утверждения;
  • определение мысли текста;

Время на вопрос – до 70 секунд, что, как правило, недостаточно, если человек не умеет решать подобные задачи.

Пример вербального теста на работу:
Замечание:

Вербальные тесты оценивают способности к интерпретации информации и умение делать правильные выводы.

Целевая группа – сотрудники, работающие с информацией и текстами:

  • юристы;
  • маркетологи;
  • HR;
  • менеджеры;
  • финансисты;
  • экономисты;
  • редакторы и журналисты.

Числовые

Числовые задания направлены на оценку способностей по анализу чисел, графиков, таблиц. Здесь не нужна математика и разрешено использовать калькулятор. Главное, ориентироваться в условии и находить нужную информацию. Время на каждый вопрос также ограничено: как правило, дается 60-70 секунд. Главная сложность в том, что в условии много лишней информации.

Пример числового теста на работу:

Испытание оценивает способности к анализу чисел, таблиц и графиков. Это наиболее распространенный формат оценочных испытаний – их предлагают всем, кто, так или иначе, связан с данными:

  • аналитики;
  • бухгалтеры;
  • планировщики и экономисты;
  • менеджеры;
  • управленцы;
  • продавцы;
  • кассиры;
  • и т.д.

Логические

Этот формат знаком тем, кто проходил тестирование на IQ. Выглядят — как ряд картинок, на которых изображены объекты, меняющиеся по определенной логике. Соискателю придется определить последовательность и найти недостающую фигуру из предложенных вариантов.

Пример логического теста на работу:

Здесь оценивается способность анализировать абстрактную информацию и пространственное мышление. Логические задания используются реже вербальных и числовых, но встречаются в сферах IT, инженерно-технических работников, руководителей, и т.д.

Как пройти тесты способностей на работе

Главная проблема тестов способностей в том, что человека сравнивают с другими кандидатами на ту же должность, то есть проходного балла, в понимании этого слова, нет. Получается, что пройти отбор, не готовясь к нему, даже опытному и образованному человеку крайне сложно. Чем больше аналогичных задач решает человек, тем уверенней он ощущает себя на тестировании. Для закрепления навыка онлайн тесты на работу на собеседовании необходимо решать регулярно.

Полный набор тестов способностей:

Онлайн доступ

2

Тесты на профессиональные способности

Вторым этапом у кандидатов оценивают профессиональные наклонности и рабочий стиль. Этот этап проходит на собеседовании, в присутствии HR или экзаменаторов.

Цель – оценить, как кандидат ведет себя в типичных рабочих ситуациях, какие решения предлагает и как взаимодействует с людьми.

Работодатели проводят тесты на собеседовании для:

  • менеджеров;
  • управленцев;
  • руководителей;
  • финансистов;
  • маркетологов;
  • бухгалтеров.

Кроме оценки стиля, с их помощью проверяют лидерские, коммуникационные, стратегические навыки.

Ситуационные тесты

Ситуационные задачи проходят в устном или письменном формате, на компьютере.

Если тестирование проходит письменно, кандидат получает краткий сценарий, в котором описана типичная рабочая ситуация и варианты действия, среди которых придется выбрать лучший, или оценить каждый по степени решения проблемы.

В устой форме испытание проходит в виде ролевой деловой игры с асессором. Вариантов ответов нет — их придется предлагать самостоятельно.

Пример ситуационного теста на работу:

Каждый ответ в тестировании говорит о наличии или отсутствии какого-либо качества. В каждой компании приняты свои стили работы, поэтому перед тем как проходить тестирование, кандидату важно понимать, какие пути решения тех или иных проблем предпочтительны у конкретного работодателя.

Как пройти ситуационные тесты

К СТ готовятся в трех направлениях:

  • тренировка на аналогичных задачах;
  • подбор сведений о компании, требованиях к вакансии и предпочтительных навыках;
  • сравнение результатов с другими пользователями.

В первую очередь важно понимать, какие навыки нужны для должности и работодателя. Рекомендуется пообщаться с работающими в компании сотрудниками, поинтересоваться о порядке трудоустройства у HR.

Следующим этапом учатся решать ситуационные задачи, чтобы понимать, как тот или иной ответ интерпретируется работодателем. Для этого подходят тренировочные ситуационные онлайн тесты.

Онлайн подготовка к ситуационным тестам

Доступ

В тренировочных задачах к каждому вопросу даются подробные комментарии. Так соискатель учится решать типичные рабочие ситуации и выбирать те ответы, которые описывают лишь его положительные качества.

А для оценки полноты подготовки, результат тренировочного тестирования сравнивают с другими пользователями сервиса.

Психологические тесты

Психологические тесты, в той или иной степени, используют в каждой компании.  Иногда они входят в состав тестов потенциала (PiF), вместе с числовыми, вербальными, логическими и ситуационными задачами.

Цель методики – оценить психологические наклонности человека, понять его личностные ценности и мотивацию. В России и СНГ используют опросники СМИЛ, test Big5, Равена, Кеттела, КОТ, OPQ32 от SHL и другие.

Вопросы психологических опросников — это краткие утверждения, и несколько вариантов оценки: – «да», «не знаю», «нет». В ипсативном формате тестирования в одном вопросе 4 утверждения, из которых придется выбрать два: наиболее и наименее подходящее. В типичном опроснике 100+ утверждений и возвращаться к уже пройденным нельзя. Утверждения дублируют друг друга, что защищает от случайных ответов.

Пример психологического теста на работу:

Результаты тестирования характеризуют психологическое и эмоциональное состояние человека. В каждом опроснике своя оценочная шкала, но практически все психологические методики построены на базе 5 качеств личности («Большая пятерка»):

  • добросовестность;
  • открытость познанию;
  • тревожность;
  • независимость;
  • доброжелательность.

Психодиагностические опросники используются силовыми структурами (МВД, ФСБ). Эмоциональное состояние критически важно для людей, ежедневно подвергающихся стрессу и обладающих определенными полномочиями. Еще одна роль психологических тестов – выявить качества, подходящие для должности.

Как пройти психологические тесты

По результатам психологических опросников, даже если по другим испытаниям проблем нет, работодатели нередко отказывают с формулировкой «не соответствует требованиям должности». Единственный способ показать нужные работодателю личностные качества – понять принцип психологических опросников, и научиться подбирать ответы. Научиться этому помогут учебные тесты по модели big5.

Перед собеседованием соискателю предстоит решить две задачи:

  • 1) найти информацию о предпочитаемых качествах в компании;
  • 2) научиться решать онлайн-опросники, выбирая нужные качества.

Тестирование бухгалтеров

Тесты для бухгалтеров – это отдельная категория оценочного тестирования. В отличие от предыдущих форматов, эти оценивают профессиональные знания человека. Кроме бухучета, проверяют знание бухгалтерских программ, законодательства, а также:

  • владение «1С»;
  • знание финансовой отчетности;
  • взаимодействие с налоговыми органами и контролирующими службами.
Пример бухгалтерского теста на работу:

Работодатели сами решают, что включать в тестирование для прохождения кандидатом, используя базовые задачи и дополнительные вопросы

Подготовка к бухгалтерским тестам

Для подготовки подойдет тест онлайн прием на работу для бухгалтеров. В нем собраны вопросы, которые чаще всего попадаются на собеседовании. В отличие от числовых или вербальных задач, здесь нужны именно энциклопедические знания.

Будущему бухгалтеру рекомендуется определить области знаний, где у него больше всего пробелов. Для этого подходят тренировочные бухгалтерские задачи. После этого целенаправленно изучают соответствующую литературу и повторно проходят тестирование для сравнения результатов.

Совет профессионала:

«Полезно следить за изменениями в законодательной сфере, вспоминать бухгалтерские проводки, изучать потенциального работодателя»

Заключение

Тестирование при приеме на работу приводит к отсеву до 2/3 соискателей. Причем тут не помогут ни опыт, ни рекомендации. Компании, которые используют подобные испытания, придерживаются четких порядков отбора кадров. Если человек не сдает тест, второй попытки у него уже не будет. С каждым годом оценочные мероприятия использует все больше российских компаний, например, «Пятерочка», «Сбербанк», их проходят сотрудники МФЦ и полиции. А поскольку проходной балл определяется результатами других претендентов на ту же должность, работу получит только тот, кто потратил на подготовку больше всего времени.